Генпрокуратура России отказала Следственному комитету в обращении в Государственную думу по поводу лишения неприкосновенности депутата Александра Хинштейна в связи с тем, что парламентарий 29 мая на борту самолета компании "Аэрофлот" нарушил правила повед
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Благодарен надзорному ведомству за объективность. Сожалею, что беспредел, против которого я столько лет борюсь, чуть не коснулся меня самого", - написал депутат в Twitter
Global Look Press
 
 
 
Следственный комитет обратился в Генпрокуратуру 24 июня. Обращение было связано с тем, что следователи усмотрели в действиях Хинштейна на борту самолета признаки административных правонарушений
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура России отказала Следственному комитету в обращении в Государственную думу по поводу лишения неприкосновенности депутата Александра Хинштейна в связи с тем, что парламентарий 29 мая на борту самолета компании "Аэрофлот" нарушил правила поведения пассажиров.

В надзорном ведомстве, как сообщает ИТАР-ТАСС, пояснили, что в июне Генпрокуратура уже проводила проверку по поводу инцидента на воздушном судне 29 мая с депутатом Хинштейном. "На основании полученных материалов признаков административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний в действиях Хинштейна не выявлено", - напомнили в Генпрокуратуре, пояснив таким образом отказ от обращения в парламенте для лишения депутата неприкосновенности.

"Благодарен надзорному ведомству за объективность. Сожалею, что беспредел, против которого я столько лет борюсь, чуть не коснулся меня самого", - написал депутат в Twitter.

Следственный комитет обратился в Генпрокуратуру 24 июня. Обращение было связано с тем, что следователи усмотрели в действиях Хинштейна на борту самолета признаки административных правонарушений, предусмотренных частью 6 статьи 11.17 и статьи 20.1 КоАП РФ (невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство).

По версии следствия, депутат 29 мая во время перелета из Минеральных Вод в Москву препятствовал выполнению бортпроводником служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания, но и письменное предупреждение командира самолета. Кроме того, как полагают следователи, Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров "выражения, унижающие человеческое достоинство".

После того, как стало известно о проделках депутата в самолете, он написал в Twitter, что "действительно не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности". Депутат сообщил, что принес извинения экипажу, а также сам обратился в прокуратуру для проведения проверки, чтобы "расставить все точки над i".

Параллельно сотрудники Следственного комитета начали свою проверку. Тогда в сообщении СКР говорилось, что депутат мог совершить противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения. Следователи не исключили, что будут настаивать на возбуждении против Хинштейна уголовного дела. Однако по итогам проверки СКР оснований для уголовного преследования депутата обнаружено не было.

Хинштейн действия следователей связал со своей критикой в адрес Следственного комитета. Он написал в Twitter, что следователи пытаются "заткнуть ему рот", поскольку он является "одним из основных критиков работы" ведомства. Своими действиями, по мнению парламентария, СКР "готовит общественное мнение, чтобы потом возбудить уголовное дело".