По его мнению, именно акционирование, то есть перевод федерального госпредприятия в акционерное общество, позволит "Почте России" найти средства для дальнейшего развития
Moscow-Live.ru

Бывший генеральный директор "Почты России" Дмитрий Страшнов жалеет, что не удалось превратить компанию в акционерное общество и обсудить ее проблемы с президентом РФ Владимиром Путиным. В этом он признался в интервью РБК.

Страшнову не удалось добиться принятия закона "О почтовой связи" и акционировании, что, по мнению экс-начальника, стало его главным провалом во время работы: из-за этого не были реализованы все проекты, на которые рассчитывали в руководстве "Почты России". При этом подготовка компании к акционированию была одной из первоочередных задач, поставленных перед ним на новой должности.

"Наверное, все это время не хватало некоего "политического спонсорства", необходимого для трансформации "Почты России", публичной позиции государства. (...) как производное, не удалось встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным и эти вопросы обсудить", - поделился Страшнов.

По его мнению, именно акционирование, то есть перевод федерального госпредприятия в акционерное общество, позволит "Почте России" найти средства для дальнейшего развития. Более того, перевод в акционерное общество был заложен в стратегии развития компании до 2018 года, однако этого не произошло, несмотря на то что с технической точки зрения предприятие готово к этому шагу.

После акционирования "Почта России" сможет самостоятельно и эффективно распоряжаться имущественными активами и направлять вырученные от их продажи средства на развитие технологических мощностей.

Пиковые сезоны компания уже четвертый год проходит на пределе своих технологических возможностей, рассказал Страшнов. Если в пиковый сезон в ноябре и декабре в 2012-1013 году по почте отправлялось 30-40 тысяч писем и посылок в день, то в 2017 году их ожидается уже до 2,5 миллиона.

Напомним, Дмитрий Страшнов был генеральным директором ФГУП "Почта России" с апреля 2013 года, и его пребывание на этой должности ознаменовалось скандалом. Осенью 2016 года выяснилось, что его премия за 2014 год составила 95,4 миллиона рублей. Как оказалось, при заключении контракта с директором не определили величину норматива возможного вознаграждения, а трудовой договор не согласовывался с правительством, хотя для ФГУПов это обязательное требование.

"Средняя зарплата в отрасли не дотягивает до 20 тысяч рублей, а он себе бонусы под 100 миллионов начисляет!" - комментировал скандал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По мнению самого Страшнова, вся эта громкая история с возбуждением уголовного дела против него и ряда сотрудников Минкомсвязи может быть определенным элементом информационного давления на него и на команду.

Трудовой договор Страшнова закончился 1 июля 2017 года, и 3 июля временно исполняющей обязанности генерального директора"Почты России" была назначена Ольга Осина.