Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю Дня независимости Белоруссии, отмечаемому 3 июля, сообщает сайт Кремля.

"3 июля - знаменательная дата в истории Беларуси, - говорится в послании. - Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими братская дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития российско-белорусских связей".

Путин в послании также подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза в интересах народов двух стран, сообщила кремлевская пресс-служба.

- Лукашенко выбирает партнерство и с Западом, и с Востоком
- Ранее он заявил об угрозе аннексии Белоруссии другим государством

19 июня Путин побывал в Минске, где встретился с Лукашенко и принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. "Ключевым направлением деятельности Союзного государства является выработка и продвижение общих подходов к актуальным проблемам международной повестки дня", - подчеркнул тогда президент РФ в своем выступлении.

По итогам упомянутого заседания лидеры двух стран приняли совместное заявление, в котором подтвердили общий настрой на укрепление и расширение стратегического партнерства между Россией и Белоруссией. Кроме того, страны утвердили программу согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы и приняли ряд других документов, сообщал сайт Кремля.

Накануне празднования Дня независимости Белоруссии Лукашенко на торжественном собрании, посвященном главному национальному празднику страны, заявил, что республика "не будет выбирать между Западом и Востоком", а укрепляет партнерство и свою независимость, за которую белорусы "уже переплатили".

"Поэтому будем делать все возможное, чтобы сохранить мир не только на своей земле, но и предостеречь жителей планеты от повторения страшных уроков истории", - сказал он.

В преддверии Дня независимости республики Лукашенко в очередной раз высказался и об угрозе миру, заявив, что ее несут интернет-технологии. По его словам, на примерах отдельных стран можно увидеть, как демонтаж государств начинается с хаоса в головах граждан.

"Сфабрикованные новости, ложные ориентиры стали главным и действенным оружием современности. С его помощью внешние игроки воюют чужими умами и "взрывают" общество изнутри", - заключил президент.

Стоит отметить, что за последнее время бессменный лидер Белоруссии уже неоднократно затрагивал тему угроз суверенитету своей страны. 23 июня Лукашенко заявил, что республике может грозить аннексия или война в случае плохих результатов экономического развития.

"Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, - значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А, не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине", - сказал тогда Лукашенко. Какая именно страна может нести угрозу Белоруссии, он не уточнил.

В конце прошлого года в прессе появились предположения о том, что власти РФ крайне недовольны попытками Лукашенко нормализовать отношения с Западом. При этом стратегическое значение Белоруссии для Москвы растет, поскольку НАТО наращивает численность военнослужащих в Балтийском регионе.

Неоднозначный осадок остался и после совместных военных учений Белоруссии и России в сентябре 2017 года. Так, сообщалось, что Россия без согласия Министерства обороны соседней страны перебросила через границу намного больше военных, чем предполагалось, включая танковую дивизию и десантников.

Кроме того, Лукашенко и Путин в нарушение традиции отдельно наблюдали за военными маневрами. Белорусский лидер, правда, тогда свел все к шутке: "А если снаряд в одно место - что, двоих сразу не станет?"

В апреле этого года Лукашенко раскритиковал введенные Россией ограничения на поставки белорусских продуктов в РФ, добавив, что подобные действия ломают мировую систему торговли.