Московский городской суд продлил до 3 октября арест предполагаемого организатора прошлогоднего взрыва в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, его брата Акрама и еще восьмерых обвиняемых в причастности к этому теракту
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт"
Global Look Press

Московский городской суд продлил до 3 октября арест предполагаемого организатора прошлогоднего взрыва в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, его брата Акрама и еще восьмерых обвиняемых в причастности к этому теракту - Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Шохисты Каримовой, Мухамадюсуфа Мирзаалимова, Дилмурода Муидинова, Сейфуллы Хакимова, Ибрагимжона Эрматова и Содика Ортикова.

Представитель следствия по этому делу заявил в суде, что в настоящее время расследование находится на завершающей стадии, но основания для сохранения ареста фигурантам не отпали. Как считает следствие, они по-прежнему могут скрыться или иным образом воспрепятствовать производству по делу, передает "Интерфакс".

При этом следователь сообщил, что к теракту в петербургском метро причастна организация "Таухид валь-Джихад", запрещенная в России, передает ТАСС. "Фигурантам предъявлено обвинение в участие в террористической организации (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ)", - добавил следователь.

Ранее в прессе сообщалось, что заказчиком этого теракта может быть лидер группировки "Катиба Таухид валь-Джихад" (батальон "Единобожие и джихад") Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки, который с 2016 года находится в международном розыске по обвинению в организации теракта в Бишкеке.

Между тем ответственность за взрыв в петербургском метро Петербурга взяла на себя, связанная с "Аль-Каидой"* группировка "Катиба аль-Имам Шамиль". Боевики этой организации назвали теракт в Петербурге ответом на действия российских властей в Сирии, Ливии и Чечне.

Число потерпевших выросло до 112

Также в ходе нынешнего заседания в Мосгорсуде выяснилось, что потерпевшими по данному уголовному признаны 112 человек. "По делу необходимо провести большой объем процессуальных и следственных действий, в том числе со 112 потерпевшими", - сказал представитель следствия. Ранее сообщалось, что потерпевшими признаны 102 человека.

Адвокаты фигурантов просили суд изменить меру пресечения своим подзащитным на более мягкую. По словам защитников, ряду фигурантов уже предъявлено обвинение в окончательной редакции, доказательств их причастности к теракту в материалах расследования нет и ничто не препятствует их освобождению из-под стражи. Однако в итоге судья Александра Ковалевская удовлетворило ходатайство Следственного комитета о продлении ареста десяти фигурантам этого дела.

Всего в этом деле 11 фигурантов, все они содержатся под стражей в Москве. Следствие считает организатором взрыва в петербургском метро младшего брата Азимова - Аброра, а старшего, Акрама - посредником, который взял деньги на совершение теракта в Петербурге в Турции у активного участника международной террористической организации. По словам самих Азимовых, они не знали о том, что участвуют в подготовке теракта и не считают себя виновными в непосредственной организации взрыва.

Теракт в петербургском метро

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате теракта погибли 14 пассажиров и террорист, который привел в действие взрывное устройство. Более 50 получили ранения.

Позднее еще одно взрывное устройство большей мощности было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания", сообщали силовики.

Впоследствии еще одна женщина, пострадавшая при взрыве, скончалась в больнице. Таким образом, число жертв этого теракта достигло 15 человек.

Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник Акбаржон Джалилов, выходец из Киргизии.

7 апреля 2017 года было объявлено об аресте восьми подозреваемых по уголовному делу об этом теракте. Шестеро из них были задержаны в Петербурге, еще двое - в Москве.

Через 10 дней ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

Спустя еще два дня ФСБ сообщила о задержании в поселке Московский (Новая Москва) старшего брата Аброра Азимова - Акрама Азимова 1988 года рождения. Братья Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, этническими узбеками, в 2013 году они получили гражданство России.

В мае 2017-го стало известно о задержании в Москве 11-го фигуранта дела - гражданина Киргизии Мухамадюсупа Эрматова.


*Аль-Каида" - международная террористическая огранизация, запрещенная в РФ.