ФСБ России располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, заявил директор ФСБ Александр Бортников
Россия-24
 
 
 
Противодействие международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятие своевременных санкций и единого подхода в отношении конкретных лиц и структур, причастных к террористической и экстремистской деятельности, подчеркну
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии Зимней Олимпиады 2014 года
sochi2014.com

ФСБ России располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Об этом директор ФСБ Александр Бортников заявил в четверг на открытии совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ России, передает "Интерфакс".

По его словам, террористы активно используют экстремизм, стремятся получить оружие массового поражения при поддержке отдельных политических сил. Противодействие международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, подчеркнул глава ФСБ.

"Угроза совершения терактов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений, - подчеркнул он. - Так, реальная угроза со стороны "Аль-Каиды" стала причиной отмены ралли "Дакар-2008" впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок".

- С начала года в России предотвращено 23 теракта
- Спецслужбы прогнозируют усиление террористической опасности для большинства стран

"В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года", - сказал Бортников. По его словам, в стремлении посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий.

"Все активнее они используют в своих интересах радикализм и экстремизм, стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения", - подчеркнул Бортников. По его словам, этому способствует "попустительство, а порой и прямая поддержка террористов со стороны отдельных политических сил, пытающихся использовать их в своих целях и осуществляющих финансовую и иную ресурсную подпитку".

Результаты анализа современного состояния терроризма позволяют сделать прогноз об усилении террористической опасности, представляющей серьезную угрозу для большинства стран вне зависимости от уровня их экономического развития, военного потенциала и модели государственного устройства, заявил Бортников.

Противодействие международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятие своевременных санкций и единого подхода в отношении конкретных лиц и структур, причастных к террористической и экстремистской деятельности, подчеркнул глава ФСБ.

Глава ФСБ отметил, что "систематизация материалов о них, создание баз данных способствует более активному и результативному осуществлению оперативных мероприятий", передает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы прогнозируют усиление террористической опасности для большинства стран

Спецслужбы прогнозируют усиление террористической опасности, представляющей серьезную угрозу для большинства стран вне зависимости от уровня их экономического развития, военного потенциала и модели государственного устройства, заявил Бортников.

"Об этом свидетельствует тот факт, что география наиболее резонансных террористических актов охватывает США, Великобританию, Испанию, Израиль, Россию, а также Саудовскую Аравию, Филиппины, Индонезию, Египет, Ирак, Афганистан, Пакистан и другие страны, - сказал глава ФСБ РФ. - Порой целые регионы попадают под влияние террористов".

"Сегодня от террористических атак не застраховано ни одно из государств мира", - подчеркнул Бортников.

С начала года в России предотвращено 23 теракта

По словам директора ФСБ, с начала года в России предотвращено 23 преступления террористической направленности, задержаны свыше 250 бандитов и их пособников.

"В этих цифрах есть и результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий", - отметил он.

Бортников подчеркнул, что "неотъемлемым элементом укрепления международной контртеррористической коалиции является создание и гармонизация нормативной правовой базы, позволяющей формировать единые подходы в понимании терроризма и террористической деятельности, создавать благоприятные условия эффективного решения вопросов борьбы с этим явлением во всех регионах мира".

В заключение своего выступления Александр Бортников выразил убежденность, что на Совещании, которое открылось 3 июня в Екатеринбурге и будет проходить до 5 июня, "внесут весомый вклад в обеспечение антитеррористической безопасности как на национальном, так и на международном уровнях".