Россияне, отравившиеся на днях в Турции некачественным алкоголем с повышенным содержанием метилового спирта, могли получить серьезное осложнение зрения, не поддающееся лечению
Hurriyet
 
 
 
Напомним, после морской прогулки 27 мая, организованной турецкой компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret для группы из почти 70 туристов, почувствовали себя плохо 22 россиянина
Haberler.Com
 
 
 
Ранее турецкая полиция рассматривала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на яхту или же крепкие напитки добавили организаторы
Haber FX

Россияне, отравившиеся на днях в Турции некачественным алкоголем с повышенным содержанием метилового спирта, могли получить серьезное осложнение зрения, не поддающееся лечению, сообщил генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова профессор Христо Тахчиди.

"Метиловый спирт - это один из самых мощных токсических факторов для зрительного нерва. Эта токсичность развивается за день-два и выливается в абсолютную слепоту обоих глаз", - сказал Тахчиди РИА "Новости" в пятницу. Он пояснил, что зрительный нерв погибает от токсического воздействия метанола и даже современная медицина уже не сможет восстановить человеку зрение.

"Если доза метилового спирта была небольшая, тогда есть шанс получить не полную атрофию, а частичную. При этой ситуации бывает, что какие-то функции сохраняются", - сказал он. Профессор добавил, что он встречал в своей практике молодого студента медицинского института, который по ошибке выпил метиловый спирт и ослеп.

Ранее Минсельхоз Турции сообщил, что по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, изъятых на судне Orhan-5, которыми россиян угощали во время получившего печальную известность яхт-тура на турецком курорте Бодрум, и смерти трех российских девушек, стало употребление ими во время морской прогулки на яхте поддельного виски Mister Burdon.

Поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерисне и Анкаре, сообщило турецкое министерство в пятницу. В непризнанной Турецкой республике Северного Кипра категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их острова.

Ранее турецкая полиция рассматривала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на яхту или же крепкие напитки добавили организаторы. Как уверяли в яхтенной компании, обычно на судне угощают спиртными напитками местного производства, и виски в баре быть не могло.

В Следственном комитете РФ тем временем возбудили уже третье уголовное дело в связи с инцидентом и угрожают засудить иностранцев. К новому уголовному делу присоединены два других, возбужденных 2 июня следственными органами ГСУ СКР по Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.238 УК РФ.

Напомним, после морской прогулки 27 мая, организованной турецкой компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret для группы из почти 70 туристов, почувствовали себя плохо 22 россиянина. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и даже галлюцинации. Москвичка Мария Шаляпина и уроженка Башкирии Айгуль Заляева умели в Турции, еще одна россиянка - Марина Шевелева – была госпитализирована после возвращения на родину в минувшую субботу и скончалась в ночь на 1 июня в московской больнице.

Ростуризм: россиянин Жучков остается в крайне тяжелом состоянии, Николаева идет на поправку

Россиянин Александр Жучков, поступивший 27 мая в университетский госпиталь турецкого города Денизли в числе других туристов из РФ, отравившихся некачественным алкоголем на турецком курорте Бодрум, по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии, сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев в пятницу.

По его словам, турецкие врачи не берутся делать предварительные прогнозы относительно выздоровления Жучкова. "Александр находится в коме, ему делают гемодиализ - внепочечное, очищение крови и искусственную вентиляцию легких", - пояснил Мосеев.

Он также сообщил, что состояние второй россиянки Виктории Николаевой, которая еще остается на лечении в госпитале университета Антальи постепенно нормализуется, передает РИА "Новости".

Ранее в пятницу исполняющий обязанности главы федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков сообщал "Интерфаксу", что в больницах Турции остаются двое россиян, отравившихся суррогатным алкоголем. По его словам, в тяжелом состоянии в больнице университета Акдениз в Анталье находится Виктория Николаева, Александр Ахурков проходит лечение в клинике города Денизли - состояние мужчины врачи также считают тяжелым.

По словам Радькова, состояние еще троих россиян, которые также отдыхали в Турции и поступили с симптомами отравления в среду вечером в институт Склифосовского в Москве, пока опасений не вызывает. "Их состояние не оценивается врачами как тяжелое, и мы надеемся, что с ними будет все хорошо", - отметил представитель Ростуризма.

Онищенко по-своему оценил турецкое отравление: пить вредно

Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что трагедия, произошедшая с россиянами в Турции, в очередной раз свидетельствует о том, что спиртное вредно и его употреблять вообще не следует. "На фоне этой трагедии, в которой погибли три молодые прекрасные женщины, наши россиянки, еще раз хочу напомнить нашим россиянам, что пить вредно и вообще от любого алкоголя надо отказываться", - сказал Онищенко в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Произошедшее в Турции массовое отравление россиян главный санитарный врач страны назвал безобразием и криминалом. В частности, он обратил внимание на то, что это произошло не с обычными туристами, а с менеджерами турбизнеса, которые ездили в Турцию в рамках ознакомительного тура. "А что же тогда происходит в Турции с нами, простыми людьми, которые просто приезжают без всякого титула вождя туристического бизнеса?" - задался вопросом глава Роспотребнадзора.

По его мнению, в этом вопросе нужно очень основательно разобраться. Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор ведет очень серьезные переговоры с представителями российского турбизнеса на эту тему. "Мы говорим: мы с вами как надзирательный орган, и вы должны стать (с нами) на одну сторону баррикад и требовать от турецких властей качественного сервиса, а не заигрывать с ними", - подчеркнул глава ведомства.