29 мая юрист Иван Волков подал в Министерство общественной безопасности Свердловской области уведомление о проведении пикета в защиту сквера у Драмтеатра от строительства храма
Иван Волков / Facebook
 
 
 
29 мая юрист Иван Волков подал в Министерство общественной безопасности Свердловской области уведомление о проведении пикета в защиту сквера у Драмтеатра от строительства храма
Иван Волков / Facebook

Министерство общественной безопасности Свердловской области отказалось согласовать пикет на Октябрьской площади Екатеринбурга в защиту сквера у Драмтеатра от строительства храма. По словам организатора акции, юриста Ивана Волкова, власти сослались на то, что в уведомлении нет подписей ответственных лиц.

Пикет с заявленным числом участников в 100 человек планировалось провести 4 июня в 18:30 и собрать на нем подписи за проведение референдума по определению места строительства храма святой Екатерины, пишет Znak.com.

Со слов Волкова, чиновники отказались внести в уведомление фамилии тех, кто будет отвечать за порядок на пикете, и не предложили дополнительных площадок. "Они вообще считают, что мы не согласовали пикет, а пикет не требует согласования, у нас порядок проведения уведомительный", - отметил Волков. Он намерен все равно провести пикет в заявленное время. Созданный Волковым "Комитет по спасению сквера" также собирается подать заявку о проведении референдума по запрету строительства в скверах и парках города.

2 июня рядом со сквером у Театра драмы появилось граффити в виде надгробия "свободе собраний" с датами 1993-2012 и подписью "Вечная память". 1993-й - год принятия Конституции, которая гарантирует и свободу мирных собраний граждан, а 2012-й - год законодательных поправок, которые эту свободу ограничили. Автор граффити - уличный художник Roma Ink. Рисунок не продержался и сутки.


В понедельник в Екатеринбурге прошло первое заседание рабочей группы по организации опроса жителей города относительно места строительства храма. Как отмечает "АиФ Урал", за два часа участники так и не решили главный вопрос. Обсуждение закончилось включением в состав рабочей группы юриста от мэрии Екатеринбурга, социолога из фонда "Социум" и еще одного специалиста от епархии, "на котором РПЦ сильно не настаивала".

Ранее "Социум" привел данные соцопроса горожан, согласно которому 52% выступают категорически против или скорее против строительства храма в сквере у Драмтеатра, 28% поддерживают строительство (относятся положительно или скорее положительно). Относятся безразлично или не могут определиться 20% горожан. Наиболее негативно относятся к проекту молодые люди. Из их числа против строительства выступает 60% респондентов, 22% - за, передает Ura.ru.

Хотя это уже второй соцопрос, показавший, что большинство горожан против строительства храма в сквере, власти отказываются исключать это место из списка. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил сократить число потенциальных площадок под храм до пяти, отметив, что сквер входит в число самых популярных вариантов. Помимо него в топе площадки на перекрестке улиц Белинского и Фурманова, недостроенная гостиница на улице Куйбышева, пустырь за Макаровским мостом, заброшенная больница скорой помощи, площадь Труда.

Мэр отметил, что храм должен быть построен в центральной части города, а площадка под него - находится в государственной или муниципальной собственности, либо чтобы ее можно было выкупить, передает "Интерфакс". Высокинский пообещал, что в опрос по выбору стройплощадок не будут включаться места в уже существующих парках и скверах. "Мы обсуждаем с градостроителями, обсуждаем с архитекторами, обсуждаем с благотворителями, после этого формируем некий перечень, устраивающий всех", - сказал глава Екатеринбурга.

Представитель Екатеринбургской епархии Вениамин Райников предположил, что люди, которые предлагают исключить сквер у Театра драмы из списка, заранее боятся проигрыша. "Не надо бояться. Лично мы готовы узнать, за что больше проголосует горожан. Не будет выбран сквер - хорошо. Мы это стерпим", - сказал отец Вениамин. Следующее заседание рабочей группы состоится 10 июня.