Самое зрелищное астрономическое явление года - полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России в ночь с субботы на воскресенье
НТВ
 
 
 
Начало затмения будет видно на всей территории России, но его окончание зафиксируют только лишь астрономы и любители на Европейской части страны
umich.edu
 
 
 
По словам Железнова, "зловещий вид" Луна будет сохранять более часа, и лишь в 02:58 мск тень Земли начнет "сползать" с лунного диска, последний его контакт с тенью произойдет в 04:12 мск
crystalinks.com

Самое зрелищное астрономическое явление года - полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России в ночь с субботы на воскресенье. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов.

Он пояснил, что "начало затмения будет видно на всей территории России, но его окончание зафиксируют только лишь астрономы и любители на Европейской части страны".

Начало затмения ожидается сегодня в 23:16 мск, когда Луна войдет в земную полутень, рассказал представитель Института прикладной астрономии. Но в это время "легкое потемнение диска спутника Земли невооруженным глазом заметить все же очень сложно", добавил он.

В тот момент, когда "Селена (в древнегреческой мифологии - богиня Луны, Луна) начнет "погружаться" в земную тень, становясь постепенно часть за частью темной, с красноватым отливом, не заметить этого будет невозможно", подчеркнул ученый. "Погружение" начнется в 00:30 4 марта, а полностью Луна войдет в тень Земли в 01:44 мск.

По словам Железнова, "зловещий вид" Луна будет сохранять более часа, и лишь в 02:58 мск тень Земли начнет "сползать" с лунного диска, последний его контакт с тенью произойдет в 04:12 мск. Наибольшая фаза затмения - середина явления - наступит в 02:21, а полностью явление, когда Луна выйдет из земной полутени, завершится в 05:25.

"Дело теперь за одним - ясной ночной погодой", - заключил ученый.