Шутки о выборах, "древнем красивом обычае"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одну такую шутку вокруг интриги по обмену должностями в руководстве РФ сыграли члены команды КВН из Перми. В конкурсе "озвучка" они рассказали о "древнем красивом обычае" - выборах президента, суть которых квнщики представили как чистую формальность
Кадр из фильма
 
 
 
Блоггеры еще в декабре объявили выборы состоявшимися: "Превед, Медвед!"
nr2.ru

Мысль, что выборы президента России ничего не меняют, утвердилась в умах россиян настолько, что возможность победы на выборах какого-то иного кандидата, кроме Дмитрия Медведева, вообще никто не обсуждал - даже гипотетически, даже в интернете, даже если на выборы никто бы не пришел. В ЦИКовских итогах никто не сомневался. На страницах не только российских, но и зарубежных СМИ, Дмитрия Медведева уже за неделю до выборов называли президентом России, а Владимира Путина премьером.

Хоть как-то подкрасить это главное событие 2008 года - выборы главы государства - организаторам не удалось. И интригу в нынешних выборах гражданам пришлось искать самим - через шутки, в которых всегда есть доля правды. "Интригу" вокруг обмена должностями в руководстве РФ обыграли члены команды КВН из Перми. В конкурсе "озвучка" они рассказали о "древнем красивом обычае" - выборах президента, суть которых квнщики представили как чистую формальность.

Ведь как в России новые фильмы смотрят до мировой премьеры, так и о том, кто станет президентом, узнают за несколько месяцев до выборов. Таков уж теперь обычай.

- Блоггеры еще в декабре объявили выборы состоявшимися: "Превед, Медвед!"

Стоит отметить, что на одной из прошлогодних игр КВН команда из Курска пошутила насчет того, что перед выборами будущий президент России обязательно приходит на игру. Так было в 2004 году, когда президент Владимир Путин перед повторным избранием посетил игру КВН.

Так произошло и в этом году: 28 февраля будущий президент России Дмитрий Медведев, уже по традиции, посетил КВН. Шутки про Медведева были смешные, как и вообще про выборы президента. Одна из них: "Берите пример с него - все знает, а сидит, улыбается".

Особо улыбался Медведев, когда разыгрывалась сценка его встречи с бывшими одноклассниками. Узнав, кто теперь занимает должность президента, один из школьных товарищей нового президента, проживший последние 5 лет в тайге без телевизора и радио, падает в обморок, а бывшая одноклассница, которой Медведев в школе носил портфель, просит разрешения "поносить" портфель Медведева.

О покладистости и покорности Медведева, которая со временем перерастет в "медведеву агрессию", говорят не только аналитики. Шуток по этому поводу уже сложилось предостаточно. Некоторые отмечают, что после "старинного русского обычая" перед Медведевым встанет вопрос: "Who is mister Putin?"

В том, что Путин указал путь, а Медведев его протопчет, не сомневается никто. Однако в умах россиян до сих пор нестыковка: как можно представить президента Медведева, вызывающего "на ковер" премьера Путина? Ответ юмористов прост:

Медведев, обращаясь подобострастно к Путину:
- Я Вам так благодарен, так благодарен. Когда я стану президентом, Вы будете при мне премьер-министром!
- Ошибаешься, дружок. Премьером при тебе останется Зубков, а ты, как и договаривались, будешь президентом... при мне.

О том, укусит ли Медведев руку, которая указывает ему путь, пока говорить рано. Но тот факт, что Медведев видится в глазах окружающих марионеткой Путина, говорит народный юмор, напоминающий смех сквозь слезы: "Медведев идет к трибуне держать свою первую президентскую речь. Его помощник говорит: "Подождите, к вашему рукаву прицепилась ниточка, ой, и ко второму тоже". Вдруг откуда-то голос Путина: "Это нужные ниточки, не трогайте их!".

Что касается "конкурентов" Медведева, то о них также слагают байки. Хотя, надо отметить, что некоторым из них даже не приходилось стараться. В частности, перепалка между Владимиром Жириновским и Андреем Богдановым послужила своего рода "разогревом" предвыборной кампании. Таким образом, можно сказать, что одно из своих предвыборных обещаний - обеспечить всем россиянам хорошее настроение - оба кандидата выполнили.

О присутствии Богданова в избирательном листке россияне говорят: Зачем выставили Богданова? Ну, надо же было кого-то вписать для Медведева, не голосовать же ему за Зюганова или Жириновского.