Россия готова обсуждать с США только действительно конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов
Reuters
 
 
 
Российский лидер подчеркнул, что никаких разменов в области ПРО с США быть не может
НТВ
 
 
 
Вопросы противоракетной обороны вызвали и вызывают в нас в той постановке, которая была сделана предыдущей администрацией, большие сомнения
НТВ

Россия готова обсуждать с США только действительно конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на пресс-конференции в Мадриде после переговоров с главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

"Если новая администрация США, надеюсь, проявит здравомыслие и предложит, скажем, какую-то новую конструкцию, которая бы устраивала всех европейцев и, естественно, устраивала бы Соединенные Штаты Америки, которая была бы приемлема для нашей страны, мы готовы ее обсуждать", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что это "должна быть именно нормальная, полноценная, глобальная конструкция, а не ее фрагмент, размещенный вблизи российских границ", сообщает "Интерфакс".

"Разменов" не будет, особенно по Ирану

Российский лидер подчеркнул, что никаких разменов в области ПРО с США быть не может. "Если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопрос не ставится, это непродуктивно", - отметил он, комментируя свой обмен посланиями с президентом США Бараком Обамой.

"Никто не обуславливает вопросы ПРО какими-то разменами, тем более по иранской проблематике. Мы и так в абсолютном контакте работаем с нашими американскими коллегами по проблематике ядерной программы Ирана. Эти контакты никогда не ослаблялись и никогда не сворачивались, даже в тот период, когда мы вошли в фазу противостояния по ряду вопросов", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что "вопросы противоракетной обороны вызвали и вызывают в нас в той постановке, которая была сделана предыдущей администрацией, большие сомнения", передает ИТАР-ТАСС. "Та инициатива по ПРО, которая была предложена некоторое время назад, не укрепляет безопасность на европейском континенте, а наоборот - ее осложняет. И в этом смысле позиция России была простой - давайте вместе заниматься вопросами противоракетной обороны, создавать эффективный, надежный щит от различного рода угроз. А их действительно немало", - отметил президент РФ.

Но "если речь идет о фрагментах этой системы, да еще и расположенных вблизи Российской Федерации, нас это не может не беспокоить, потому что это, скорее всего, защищает не от глобальных угроз, а от каких-то других вещей", заметил российский лидер.

"То, что мы получаем пока от наших американских партнеров, свидетельствует, как минимум, об одном - наши американские партнеры готовы эту проблему обсуждать. Уже хорошо. Потому что еще несколько месяцев назад, еще некоторое время назад мы получали другие сигналы. Решение принято, говорить не о чем, мы все сделаем, как решили. Ну, если такой разговор, то соответствующий ответ всегда следует. Сейчас ситуация, надеюсь, другая", - подчеркнул Медведев. "Поэтому мы и дальше будем обсуждать эту проблему на регулярной основе, имея в виду то, что цели по этому вопросу у нас и у Соединенных Штатов Америки одинаковые", - заверил он.

"Во всяком случае, пока то, что мы имеем, свидетельствует о том, что наши американские коллеги и новый президент Барак Обама хотят интенсифицировать сотрудничество и выйти на ряд решений, имеющих значение не только для России и Америки", - сказал Медведев.

Медведев: для обсуждения нового Договора о европейской безопасности годятся любые площадки - "это вопрос вкуса"

Обсуждение вопросов европейской безопасности и нового Договора в этой сфере может происходить на любой площадке - и ЕС, и ОБСЕ, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Что будет с площадкой для его (Договора о евробезопасности) обсуждения и создания новой организации - это вопрос вкуса, мы рассматриваем разные варианты: это может быть и Евросоюз, и ОБСЕ, и другие площадки", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Мадриде. "В любом случае, - подчеркнул он, - обсуждать этот вопрос можно в самых разных вариантах".

В то же время, по мнению Медведева, новая архитектура европейской безопасности должна носить внеблоковый характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российско-испанский документ о транзите в Афганистан поможет бороться с международным терроризмом

Подписание соглашения о военном транзите в Афганистан между Россией и Испанией будет способствовать борьбе с международным терроризмом, уверен президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы готовы сообща противодействовать наиболее серьезным угрозам, которые сегодня существуют на планете. Я имею в виду, конечно, терроризм, трансграничную преступность", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Испании.

По мнению Медведева, подписанный между Москвой и Мадридом документ о транзите в Афганистан будет служить вышеупомянутым целям. "Его реализация облегчит обеспечение испанского контингента, который находится в этом государстве", - отметил российский президент.