Один из пропавших на Эльбрусе украинских альпинистов найден спасателями на высоте 4100 метров над уровнем моря
Вести
 
 
 
Ночью поисковые работы будут продолжаться
Вести
 
 
 
Как сообщалось, на Эльбрусе потеряна связь с тремя заблудившимися украинскими альпинистами
Вести

Один из пропавших на Эльбрусе украинских альпинистов найден спасателями на высоте 4100 метров над уровнем моря, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Севрокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов.

"Мужчина в тяжелом состоянии, но в сознании. Сейчас его транспортируют вниз", - сказал Давыдов.

По предварительным данным, обнаружен альпинист из Днепропетровска Роман Куцый, передает ИТАР-ТАСС. "Он несколько раз падал и самостоятельно передвигаться не может", - отметил Давыдов.

Часть спасателей спускает альпиниста в поселок Терскол, другие продолжают поиски. "Благодаря рассказу спасенного альпиниста, спасатели значительно сузил район поиска", - уточнил Давыдов.

Ночью поисковые работы будут продолжаться.

Как сообщалось, на Эльбрусе была потеряна связь с тремя заблудившимися украинскими альпинистами. В восхождении на высочайшую вершину Европы (5642 м) участвовали 2 украинские группы общей численностью 11 человек. При спуске резко ухудшилась погода. На высоте примерно на 3,8 тысячи метров заметили отсутствие двух спортсменов из харьковской группы - Романа Куцего или Дениса Лисова. Руководитель Днепропетровской группы Мария Хитрикова осталась их ждать, остальные спустились за помощью на приют Гара-Баши "Бочки".

Ранее в субботу сообщалось, что спасательные работы затрудняются очень низкой, практически нулевой видимостью и сильным ветром. Температура на склоне - минус 20 градусов.