Лидер "Левого фронта" Удальцов, находящийся под домашним арестом, наконец прокомментировал ситуацию вокруг Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лебедев признал вину в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе
Мосгорсуд
 
 
 
"Поведение Лебедева - банальная трусость и беспринципность, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде предательства", - сказал главный активист "Левого фронта"
Мосгорсуд

Оппозиционный активист Константин Лебедев, которого неделю назад Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, оказался, по словам Сергея Удальцова, "беспринципным трусом". Лидер "Левого фронта" Удальцов, находящийся под домашним арестом, наконец прокомментировал ситуацию вокруг Лебедева, а "Комитет 6 мая" отказался поддерживать осужденного активиста.

Лебедев признал вину в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. "Поведение Лебедева - банальная трусость и беспринципность, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде предательства", - сказал главный активист "Левого фронта".

Адвокаты Сергея Удальцова передали и записали комментарии оппозиционера, касающиеся признаний Константина Лебедева, в которых он подтвердил свою вину и указал на других "организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах, раскрыл способы конспирации". В блоге "Эхо Москвы" Удальцов заявил: "Лебедев никого не сдавал".

"Применять такое слово здесь абсолютно неверно. "Сдают" - это когда реально что-то делали (планировали), держали в секрете, а потом кто-то не выдержал и "раскололся", - пояснил лидер "Левого фронта". Удальцов подчеркнул: "В нашем случае Лебедев не "сдавал" - он цинично ОГОВОРИЛ меня и других фигурантов "болотного дела", приписав нам те действия, которых не было".

Насчет показаний Лебедева Удальцов заявил: "Характерно, что его показания почти полностью совпадают с содержанием "явки с повинной", которую Лене Развозжаеву, замотанному в скотч, диктовали в брянском подвале. Так что и у "явки" Развозжаева, и у "показаний" Лебедева автор один - Следственный комитет".

По словам Удальцова, клевета на оппозиционеров может повлечь за собой аресты новых фигурантов "болотного дела". "Арест Алексея Гаскарова наталкивает на мысли о том, что "благодаря" этой лже-откровенности список фигурантов "болотного дела" может существенно пополниться", - считает Сергей Удальцов.

Он также заявил, что Лебедев, на самом деле, никогда не являлся его личным помощником, а был всего лишь знакомым, который даже не состоял в "Левом фронте". Удальцов также сожалеет, что Лебедева будут примерять как шаблон на всех оппозиционеров. "Вот это, пожалуй, самый главный вред от Лебедева. По нему будут пытаться судить обо всем протестном движении", - сказал Удальцов.

Ранее в похожем ключе высказалась жена Сергея Удальцова Анастасия. Она заявляла, что "никаких беспорядков, ничего противозаконного мы не планировали. Константин просто оболгал нас".

После признательных показаний Константина Лебедева "Комитет 6 мая", созданный, чтобы помогать фигурантам "болотного дела", сообщил, что "прекращает поддержку активиста Константина Лебедева", передает Дождь.

"Признав вину в преступлении, которого заведомо не было, Константин Лебедев совершил самооговор. К сожалению, признав вину, он совершил также и оговор других невиновных лиц, также обвиняемых по сфабрикованной статье 212", - отмечается в заявлении оппозиционного комитета.

Напомним, что в приговоре Константину Лебедеву отмечается, что подсудимый указал на всех организаторов беспорядков и рассказал об их дальнейших планах. По словам судьи, Лебедев полностью выполнил условия досудебного соглашения, помог в раскрытии уголовного дела. Мосгорсуд его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Прокурор Михаил Резниченко сообщил, что по материалам расследования, подсудимый вместе с Удальцовым, а также оппозиционером Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от "спонсора революции" Гиви Таргамадзе по 50 тысяч рублей.

По версии следствия, трое обвиняемых собирались организовать массовые беспорядки осенью 2012 года. С целью подготовки они создали специальные лагеря в Румынии, Литве, там они обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количество митингующих, сообщил прокурор.