Стало известно, что добычей злоумышленников стали 906 рублей, банковские карты, мобильные телефоны и служебное удостоверение Гошта
СК РФ
 
 
 
"Заходили грабить, вышло, что убивали людей. Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех", - цитирует признание Фаталиева телеканал "Россия 24"
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Телеканал сообщает, что сначала сотрудники правоохранительных органов вышли на Фаталиева, который пытался снять деньги с карточки убитого полицейского. По версии следствия, именно Фаталиев и Бабаев принимали самое активное действие в нападении
© РИА Новости / Николай Хижняк

Один из арестованных по подозрению в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников объяснил свои действия страхом. В настоящее время под стражей находятся трое фигурантов этого дела - Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Охран Захрабов. Еще один предполагаемый участник банды - Махмадали Ахмадов - скрылся от следствия.

"Заходили грабить, вышло, что убивали людей. Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех", - цитирует признание Фаталиева телеканал "Россия 24". "Каемся. Я каюсь. Стыдно. Прости, мама", - также сказал мужчина. Кроме того, стало известно, что добычей злоумышленников стали 906 рублей, банковские карты, мобильные телефоны и служебное удостоверение Гошта.

Телеканал сообщает, что сначала сотрудники правоохранительных органов вышли на Фаталиева, который пытался снять деньги с карточки убитого полицейского. По версии следствия, именно Фаталиев и Бабаев принимали самое активное действие в нападении, тогда как Захрабов просто наблюдал за происходящим. "Я стоял на шухере и видел, как убивали палками людей", - рассказал он.

Главарем группировки следствие считает Ахмадова. Он объявлен в федеральный розыск.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл в Сызрань, где лично ознакомился с материалами и пообщался со следователями. "Я вас поздравлю с первоначальным успехом. Он, конечно, пришел сюда не сам по себе. Он стал результатом энергичной активной работы большого числа людей: следователей, криминалистов, оперативных работников, других работников МВД и ФСБ", - сказал глава СК.

По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий: свыше 300 допросов, назначено более 100 экспертиз, большое количество осмотров и выемок. Следствие планирует назначить еще около 100 судебных экспертиз.

Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани. Было объявлено, что операция по задержанию прошла в Самарской области 30 апреля и в ночь на 1 мая. При этом СМИ сообщали, что одному из подозреваемых удалось бежать в Таджикистан.

Позднее представитель ведомства Владимир Маркин заявил журналистам, что задержанные начали давать признательные показания. При этом, по его словам, свое подтверждение нашла одна из основных версий, которые рассматривало следствие, - разбойное нападение. "Во время обысков были найдены предметы, которые были похищены в ходе разбойного нападения, в частности удостоверение сотрудника полиции", - поведал Маркин.

Ранее СМИ сообщали, что двое задержанных - братья Александр и Евгений Нуштаевы, прибывшие из Узбекистана. Также сообщалось, что двое задержанных недавно получили российское гражданство, а третий - вид на жительство.

Гошта и еще пятерых членов семьи обнаружили в доме его родителей в селе Ивашевка Сызранского района. Сообщалось, что их забили арматурой или битами, многих - во сне. Преступники не пожалели ребенка: девочка 2009 года рождения выжила и была госпитализирована в реанимацию с тяжелейшими травмами. Она находится в коме.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 ("Покушение на убийство") УК РФ. МВД РФ объявило о вознаграждении в размере трех миллионов рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию преступников. О том, будет ли выплачена награда, в МВД пока не сообщают.

Накануне на сайте МВД РФ была опубликована видеозапись задержания предполагаемых убийц Гошта и его родных.