Журналисты уточняют, что сам Навальный обсуждает с "Яблоком" возможность выдвижения своих сторонников на выборах в Госдуму от партии как по федеральному списку, так и по одномандатным округам
Global Look Press
 
 
 
Эту же информацию "Национальной службе новостей" подтвердил и лидер движения "Зеленая альтернатива" Олег Митволь
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, по его мнению, возможное сотрудничество Навального и "Яблока" может закончиться катастрофой для лидера партии Григория Явлинского
Global Look Press

Соратники оппозиционера и лидера Партии прогресса Алексея Навального, ранее вышедшие из Демократический коалиции из-за разногласий с экс-премьером РФ и лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым, еще не до конца потеряли шансы баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму. По информации агентства "Интерфакс", они уже месяц ведут переговоры с представителями "Яблока".

Журналисты уточняют, что сам Навальный обсуждает с "Яблоком" возможность выдвижения своих сторонников на выборах в Госдуму от партии как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. "Переговоры начались более месяца назад", - отметил собеседник агентства.

Эту же информацию "Национальной службе новостей" подтвердил и лидер движения "Зеленая альтернатива" Олег Митволь. Впрочем, по его мнению, возможное сотрудничество Навального и "Яблока" может закончиться катастрофой для лидера партии Григория Явлинского.

"После скандала в ПАРНАСе и развала Демкоалиции идет попытка пристроить кандидатов от партии Навального в "Яблоко". Ситуация очень интересная. С учетом того, что сегодня "Яблоко" раздирают внутренние конфликты, приход людей Навального может привести к тому, что Явлинский через несколько месяцев просто потеряет партию. То, что не удалось сделать с ПАРНАСом, произойдет здесь", - предположил Митволь.

Партия "Яблоко" имеет право выставлять на предстоящих выборах в Госдуму свой федеральный список и кандидатов в одномандатных округах без сбора подписей. "Партия Прогресса", которую возглавляет Навальный, не зарегистрирована Минюстом и такого права не имеет.

На прошлой неделе Навальный объяснил решение четырех из пяти партий Демкоалиции о выходе из союза тем, что "бесконечное огораживание партийных лидеров от мнения избирателей" разгромило демократическую оппозицию. 28 апреля также появилось официальное заявление Партии прогресса, в котором руководство партии признало ошибкой решение, принятое в декабре прошлого года, о введении специального исключения-привилегии для лидера ПАРНАС Михаила Касьянова и предоставлении ему первого места в списке без праймериз.