Две студентки университета имени Сеченова выпрыгнули из окно на западе Москвы, одна из них погибла
ВКонтакте
 
 
 
Майя Соловьева
ВКонтакте
 
 
 
Маргарита Уткина
ВКонтакте

Второе за эту неделю двойное самоубийство девушек взбудоражило правоохранительные органы и общественность. СМИ пытаются разобраться в подоплеке случившейся трагедии, но никто пока так и не находит объективных причин. По крайней мере, их явно не было у одной из погибших в среду в Москве студенток - 18-летней Майи Соловьевой, считают ее родственники и друзья. Недоумевают в связи с ее решением уйти из жизни и в руководстве Московского государственного медицинского университета имени Сеченова - там подтвердили, что девушка была их студенткой, она училась на втором курсе.

В вузе подчеркнули, что девушка хорошо училась и вовремя закрывала сессии, следовательно, у нее не было причин сводить счеты с жизнью из-за проблем в университете, сообщает "Русская служба новостей". В правоохранительных органах не исключают, что ее подруга Маргарита Уткина фактически вынудила ее уйти из жизни вместе с ней - она ранее уже пыталась покончить с собой.

Обе девушки не жили в доме №19 на Озерной улице в Москве, с одного из балконов которого они выпрыгнули, взявшись за руки, пишет "Московский комсомолец". Скорее всего, девушек привлекла постоянно открытая дверь подъезда (ее подпирали кирпичом) и свободный доступ к общим балконам. Перед тем, как сброситься вниз, они распили несколько бутылок пива.

"Девочки ночью сидели в подъезде и шумели. К ним кто-то выходил из квартир ниже, просили вести себя потише, но те отвечали, что скоро будет совсем тихо", - рассказала одна из жительниц дома.

Соседка Уткиной по подъезду говорит, что та уже пыталась покончить жизнь самоубийством. По ее словам, скандалы в семье девушки вспыхивали и во время ее поступления Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

В свою очередь, мать Майи Соловьевой уверяет, что ее дочь не собиралась уходить из жизни, а на тот свет ее утащила депрессивная подруга. "Я знаю, ее Маргарита запутала. Они вместе учились в школе. И у Маргариты всегда были могильные настроения. Говорите, вены резала? Я слышала, она под поезд бросалась, когда Майя с бабушкой ездили в Париж на каникулы. Моя дочь то и дело ее отговаривала", - заявила она.

С ней согласны и друзья ее дочери. Они уверены, что Майя не смогла бы решиться на такой шаг самостоятельно. Мотива неразделенной любви быть не могло, полагают они: у Майи был парень. В правоохранительных органах тоже считают, что Уткина могла заставить подругу прыгнуть с балкона вместе с ней. Впрочем, единственный свидетель их недолгого "полета" заверяет, что девушки сначала перелезли через перила, взялись за руки и шагнули вниз.

"Я спал, но около 02:00 услышал шорохи, проснулся, выглянул из окна и увидел на подъездном балконе между 11-м и 12-м этажами два силуэта. Буквально через пару секунд, держась за руки, синхронно, девушки спрыгнули... без единого звука. А потом я услышал удар о землю, - сообщил проживающий в этом же доме очевидец РИА "Новости". По его словам, он сразу же вызвал бригаду скорой помощи.

Майя Соловьева после падения скончалась на месте, за жизнь Маргариты какое-то время боролись врачи, но та получила слишком тяжелые травмы. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве ведет проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За несколько дней до этого таким же образом ушли из жизни две 15-летние школьницы в Санкт-Петербурге. В своих предсмертных записках подростки указали, что решили покончить с собой из-за неразделенных чувств к своим сверстникам. Возбуждено дело по статье 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства". По некоторым данным, московских самоубийц "вдохновил" именно этот случай.