Призывники смогут проходить альтернативную службу недалеко от дома
 
 
 
Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, предусматривающий прохождение альтернативной гражданской службы на территории своего региона
RTV International
 
 
 
В соответствии с нынешней редакцией закона "Об альтернативной гражданской службе" граждане проходят эту службу, "как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают"

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, предусматривающий прохождение альтернативной гражданской службы на территории своего региона.

В соответствии с нынешней редакцией закона "Об альтернативной гражданской службе" граждане проходят эту службу, "как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают".

"Как показала практика, это условие экстерриториальности является искусственным и неоправданным усложнением прохождения гражданами альтернативной гражданской службы", - заявил Крашенинников в понедельник.

По его мнению, "это не выгодно ни для организаций, в которых граждане будут проходить эту службу, ни для государства, поскольку предполагает дополнительные расходы на доставку граждан к месту прохождения службы и на создание специальных мест для их проживания", сообщает "Интерфакс".

"Поэтому предложенным законопроектом закрепляется положение, реализующее право граждан проходить альтернативную гражданскую службу, как правило, на территориях субъектов РФ, в которых они проживают", - сказал Крашенинников.