Центризбирком России заявил, что справедливоросс Геннадий Гудков, недавно изгнанный из Госдумы и уже замененный однопартийцем Александром Тарнавским, может снова стать депутатом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Геннадий Гудков остался в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата. И если появится еще вакантный мандат, то партия может предложить его любому из зарегистрированного списка", - сказал в среду журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин
ЦИК РФ
 
 
 
Замена Гудкова Тарнавским ранее не на шутку встревожила членов фракции "Единая Россия"
Global Look Press

Центризбирком России заявил, что справедливоросс Геннадий Гудков, недавно изгнанный из Госдумы и уже замененный однопартийцем Александром Тарнавским, может снова стать депутатом.

"Геннадий Гудков остался в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата. И если появится еще вакантный мандат, то партия может предложить его любому из зарегистрированного списка", - сказал в среду журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, отвечая на вопрос о возможности возвращения Гудкова в парламент.

Говоря о регистрации в качестве депутата Госдумы от "Справедливой России" Тарнавского, Конкин пояснил, что тот в течение пяти дней должен сдать все необходимые для этого документы. В таком случае "10 октября ЦИК рассмотрит этот вопрос", добавил он.

Сам Тарнавский, комментируя слова Конкина, подтвердил готовность в будущем вернуть переданный ему депутатский мандат Геннадию Гудкову. Он очень многое сделал для партии, и решение о лишении его мандата антиконституционно, подчеркнул его "преемник" в Думе.

"У нас разные взгляды на жизнь, но если будет такая необходимость, конечно, я постараюсь вернуть мандат Геннадию Гудкову, если юридически будет такая возможность", - заверил Тарнавский. Что касается его будущей работы в Госдуме, он уверен, что будет полезен там, прежде всего, как профессиональный юрист.

Единороссы оспаривают законность инициированной ими же самими поправки

Замена Гудкова Тарнавским ранее не на шутку встревожила членов фракции "Единая Россия". Они обвинили справедливороссов в "кулуарности" и нарушении прав избирателей, указав на то, что Тарнавский в списке СР на выборах шел не сразу после Геннадия Гудкова, а лишь третьим - после экономиста Никиты Кричевского, который от мандата не отказывался.

Возмущенным единороссам напомнили, что по инициированному ими же самими закону партия вправе сама предлагать вакантные мандаты любому зарегистрированному кандидату из той же региональной группы. При обсуждении вопроса о передаче мандата в ЦИК РФ член комиссии Сергей Даниленко сослался на норму 89 статьи Федерального закона о выборах депутатов Госдумы, в которой говорится следующее:

Статья 89. Замещение вакантных депутатских мандатов, исключение зарегистрированного кандидата из федерального списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов

1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же федерального списка кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата. При этом указанная кандидатура предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же региональную группу кандидатов (в общефедеральную часть федерального списка кандидатов), что и депутат Государственной думы, чьи полномочия прекращены досрочно. Если в соответствующей региональной группе кандидатов (в общефедеральной части федерального списка кандидатов) остались только зарегистрированные кандидаты, замещающие депутатские мандаты, и (или) зарегистрированные кандидаты, не замещающие депутатских мандатов и письменно сообщившие в указанный орган политической партии о своем отказе от замещения этого вакантного депутатского мандата, указанный орган политической партии вправе предложить кандидатуру зарегистрированного кандидата из другой региональной группы кандидатов (из общефедеральной части федерального списка кандидатов). Предложение кандидатуры для замещения вакантного депутатского мандата осуществляется в порядке, предусмотренном уставом соответствующей политической партии. В этом случае Центральная избирательная комиссия Российской Федерации передает вакантный депутатский мандат зарегистрированному кандидату, предложенному указанным органом политической партии.

"Закон однозначно говорит о том, что письменный отказ от мандата требуется лишь в случае его передачи в другую региональную группу", - подчеркнул Даниленко.

Однако, по мнению единороссов, без согласия Крического, причем письменного, отдавать его мандат кому-то другому незаконно. "Мы всегда (при распределении освобождающихся мест во фракции) брали заявление у лица, которое находится выше по (региональному) списку, - соглашается оно или не соглашается (на отказ от мандата), - заявил, в частности, в среду ИТАР-ТАСС секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов. - Поэтому мы считаем, что тут нарушен пункт, в соответствии с которым такое объяснение должно быть получено".

Единороссы пояснили: "жизнь меняет законы", а бывший товарищ назвал их унтер-офицерской вдовой

Бывший единоросс, а ныне замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, по иронии судьбы, в 2007 году бывший докладчиком по тем самым поправкам, которые инициировали, а сегодня пытаются оспорить единороссы, заявил, что, если запрос членов ЕР в КС все же будет направлен, то парламентское большинство окажется "в положении унтер-офицерской вдовы".

"Существующий порядок (распределения освободившегося мандата) был инициирован самой "Единой Россией" при участии действующих членов ЦИК", - заявил он ИТАР-ТАСС, уточнив, что "отказ Кричевского (второй номер в региональной группе справедливороссов) не был нужен по закону".

В свою очередь депутат-единоросс Валерий Трапезников заявил журналистам, что "жизнь меняет законы - это логика политической деятельности", а в случае с мандатом Гудкова складывается "неправильная ситуация".