Стриптиз с триколором в Чебаркуле разгневал сторонников Путина, ОНФ предлагает "очень обидное наказание"
Анастасия Савельева / YouTube

Скандальное мероприятие в одной из гостиниц города Чебаркуль в Челябинской области, в ходе которого девушки устроили стриптиз с флагом России, привлекло внимание не только Следственного комитета, но и Общероссийского народного фронта, объединившего сторонников президента РФ.

Возмутившись поступком танцовщиц, ОНФ предлагает дополнить обязательными работами перечень наказаний за надругательство над триколором и гербом РФ, предусмотренных статьей 329 УК РФ. Об этом объявил депутат Госдумы и член центрального штаба Фронта Валерий Трапезников. "Обязательные работы - это реальное и очень обидное наказание. По 200 часов каждой мыть туалеты в Челябинске на вокзале - мне кажется самое лучшее для этих стриптизерш", - цитирует его сайт ОНФ.

"Пусть испытают такой же стыд и унижение, как и граждане страны за их поступок", - указал парламентарий. "С иностранцев - спрос другой, но своим такого прощать нельзя", - подчеркнул Трапезников, очевидно имея в виду скандал с осквернением российского триколора музыкантом группы Bloodhound Gang на концерте в Одессе.

Его коллега в нижней палате и штабе ОНФ Валерий Якушев согласен "на все сто". "За подобные выходки надо спрашивать по всей строгости действующего законодательства. Никакой либеральности здесь быть не может", - приводятся его слова в пресс-релизе Фронта.

Более того, Якушев уверен, что "события в Челябинской области должны дать новый толчок дискуссии о патриотическом воспитании в современных условиях".

"Налицо идеологическая недоработка в воспитании молодежи, которая ведет свое начало с детских лет, с детского сада", - уверен депутат. По его мнению, "именно с этого возраста нужно начинать воспитывать, прививать детям любовь к Родине, а Министерство образования должно утвердить воспитательную работу с детьми, начиная с этого возраста - не позже".

Руководство челябинского клуба не увидело ни стриптиза, ни осквернения

Между тем арт-менеджер гостиничного комплекса "Уральские зори", в котором состоялось скандальное мероприятие, Григорий Суслов не считает, что танцовщицы осквернили флаг.

"Я не вижу никакого состава преступления, - заявил он "Русской службе новостей". - Здесь не было никакого стриптиза и надругательства. Не мы придумывали этот танец".

В настоящее время с этой историей в городе Чебаркуле, прославившемся падением крупного метеорита в одноименное озеро нынешним летом, разбираются Следственное управление СКР по Челябинской области и областная прокуратура.

Правоохранители заинтересовались этим случаем благодаря публикациям в уральских сетевых СМИ, и теперь решают, есть ли в действиях танцовщиц признаки преступления, предусмотренного ст.329 УК РФ, и стоит ли возбуждать уголовное дело.

Фотоотчет о выступлении челябинского шоу-балета "Инфанта" в гостиничном комплексе "Уральские Зори" размещен на миасском портале U74.ru. На одном из этих фото девушки, обернувшись триколорами, позируют с боксерскими перчатками на руках, на другом - прикрывают перчатками обнаженные груди, а флаги валяются на полу за их спинами.

Согласно действующей санкции ст.329 УК РФ, надругательство над государственным гербом или флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.