Суд в Дагестане приговорил участника банды Артура Бекболатова, в июле 2016 года застрелившего сотрудника Росгвардии Магомеда Нурбагандова, к 24 годам колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

Суд в Дагестане приговорил участника банды Артура Бекболатова, в июле 2016 года застрелившего сотрудника МВД РФ Магомеда Нурбагандова, к 24 годам колонии строгого режима, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Бекболатова признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, создании банды, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленном повреждении чужого имущества, в том числе общеопасным способом, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и незаконном обороте оружия.

Следствие установило, что в 2016 году обвиняемый вместе с другим своим сообщником - Азизом Джамалутдиновым - вступил в вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действующую на территории города Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов. Там Бекболатов научился обращаться с оружием и взрывными устройствами.

10 июля 2016 года он вместе с другими бандитами в лесу близ села Сергокала напал на сотрудника отдела вневедомственной охраны по Каспийску Магомеда Нурбагандова, при этом под дулом пистолета требуя от него отказаться от присяги. Полицейский не стал этого делать и был застрелен в голову. Также застрелили его брата Абдурашида, уточнял "Кавказский узел".

В видеозаписи, найденной при расследовании убийства, видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожает ему пистолетом и заставляет его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. "Скажи, скажи этим сотрудникам… чтоб не работали", - говорит один из бандитов. "Работайте, братья!" - отвечает Нурбагандов.

В сентябре того же года лейтенанта полиции Нурбагандова указом президента РФ Владимира Путина посмертно удостоили звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Кроме того, в августе 2016 года на федеральной автодороге "Кавказ" около города Избербаш Бекболатов вместе с другими бандитами напал на двух сотрудников ДПС. "Кавказский узел" уточняет, что тогда погибли двое инспекторов. Следователи регионального СК России совместно с оперативниками МВД установили всех участников банды и задержали их. Шестерых бандитов, оказавших сопротивление при задержании, ликвидировали. 18 августа 2017 года суд приговорил Джамалутдинова к 17 годам колонии строгого режима.