Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом главы МЕНАТЕПА Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие обвиняет Лебедева по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ , статья 165 часть 3 и статья 315
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все решения, которые принимались в отношении Лебедева, соответствовали предусмотренной в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ процедуре. В частности, Лебедев был арестован по решению суда
Архив NEWSru.com

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с арестом главы МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Кремль не имеет права вмешиваться в действия суда и следствия", - сказал РИА "Новости" источник в кремлевской администрации.

Следствие обвиняет Лебедева по трем статьям - 159 часть 3 УК РФ (хищение путем мошенничества в крупном размере), статья 165 часть 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и статья 315 (неисполнение судебного решения). Накануне ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В то же время источник отметил, что все решения, которые принимались в отношении Лебедева, соответствовали предусмотренной в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ процедуре. В частности, Лебедев был арестован по решению суда.

"Обоснованы обвинения в адрес Лебедева или нет, я сказать не могу, и не имею права задавать такие вопросы следствию. Это компетенция не имеет отношения ни к исполнительной, ни к законодательной власти", - добавил собеседник агентства.

По его словам, единственный механизм контроля за следственными органами - "это обжалование любых шагов прокурора и следователя в судебном порядке". "Других гарантий мировая цивилизация не придумала", - подчеркнул представитель Кремля.