Правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") обеспокоена ростом преступлений на почве национальной нетерпимости в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В специальном докладе правозащитники заявили, что в последнее время в России произошли нападения на иностранных студентов, беженцев из Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, представителей этнических групп и выходцев с Кавказа и Центральной А
Телекомпания Эхо
 
 
 
В докладе приведены данные российского информационно-аналитического центра "Сова" о том, что в 2005 году от нападений на расовой почве в России пострадали 366 человек, 28 погибли
НТВ

Правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") обеспокоена ростом преступлений на почве национальной нетерпимости в России.

"Правительству страны, которая в настоящее время председательствует в "большой восьмерке" и готовится возглавить комитет министров Совета Европы на ближайшие шесть месяцев, не удается должным образом пресекать проявления ксенофобии и нетерпимости", - говорится в сообщении "Международной амнистии".

В специальном докладе правозащитники заявили, что в последнее время в России произошли нападения на иностранных студентов, беженцев из Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, представителей этнических групп и выходцев с Кавказа и Центральной Азии, а также членов еврейской общины и цыган, цитирует это сообщение "Интерфакс".

"Власти не принимают требуемых мер по охране правопорядка с целью предотвращения нападений на расовой почве, подавляющее большинство подобных происшествий не расследуется должным образом, а виновные не привлекаются к уголовной ответственности", - заявили в "Международной амнистии".

"Ситуация с расизмом в России несовместима с тем местом, которое страна занимает на международной арене, что подрывает ее положение в мире. В качестве члена Совета Европы, который вскоре займет пост председателя этой организации, и председателя "Большой восьмерки", Россия должна соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека", - заявила генеральный секретарь "Международной Амнистии" Айрин Кан, отмечается в сообщении.

В докладе приведены данные российского информационно-аналитического центра "Сова" о том, что в 2005 году от нападений на расовой почве в России пострадали 366 человек, 28 погибли.

При этом, заявили правозащитники, за нападениями на расовой почве нередко стоят участники "хорошо организованных групп, исповедующих идеологию расизма, неофашизма и насилия".

"Согласно официальным данным, в России существует около 150 экстремистских группировок, насчитывающих более пяти тысяч участников, однако неправительственные организации оценивают их число в 50 тысяч", - заявили в "Международной амнистии".

Такие обвинения накануне Дня Победы способны вызвать гнев Кремля

Выбор времени для обнародования этого отчета крайне противоречив, так как в следующий вторник в России празднуют День Победы, 61-ю годовщину победы Советского Союза над фашистской Германией.

Кремль обвиняют в попустительстве тому, что в управляемой им стране расистское насилие вышло из-под контроля, и в молчаливом "потакании" крайне правым группировкам, которые, кажется, могут сколько угодно нападать на темнокожих иностранцев и убивать их. Эти убийственные обвинения, вероятно, вызовут гнев президента Владимира Путина, считает британская The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Россия считает, что СССР и, следовательно, Россия сделали больше, чем какая-либо другая страна, для поражения фашистской язвы, и отказывается принимать обвинения в том, что шесть десятилетий спустя Россия, возможно, сама стала плодотворной почвой для развития неонацизма.

Однако Amnesty International предположила, что именно это и произошло с Россией, и обвинила Кремль в том, что он не способен защитить собственных граждан и прилагает абсолютно недостаточно усилий для решения проблемы расизма.

"Сообщения о расистских нападениях и убийствах иностранцев и представителей этнических меньшинств в России звучат с шокирующей регулярностью и, что особенно тревожит, с возрастающей частотой, – говорится в отчете. – Каждый, кто не обладает типично русской внешностью, находится в опасности. Нападения неожиданны и практически всегда ничем не спровоцированы. Нападающие обычно атакуют большими группами, они часто вооружены, например, бейсбольными битами и ножами, и, как правило, выбирают себе жертв, которые не в состоянии оказать сопротивление. Дети, спящие люди, люди, перемещающиеся по городу в одиночку или небольшими группами, часто становятся мишенями таких нападений".

В отчете говорится, что большинство нападений имело место в Москве, Санкт-Петербурге и университетском городе Воронеже. В качестве жертв выступали студенты, иностранцы, люди еврейской национальности и беженцы из Африки и Азии. Активисты правозащитных движений, пытаясь предотвратить такие нападения или хотя бы довести эти факты до сведения общественности, тоже становятся жертвами нападений.

Amnesty International призвала политиков чаще открыто выступать на эту тему и отметила, что до сих пор в отношении этой проблемы наблюдался странный заговор молчания. "Политики игнорировали эту проблему, а правоохранительные органы либо вовсе не расследовали случаев нападений на расистской почве, либо расследовали их не должным образом".

Выступая с заявлениями, которые неизбежно навлекут гнев Москвы, составители отчета также повторяют жесткие обвинения, выдвинутые российским уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Он обвинил власти в том, что они "демонстрируют малопонятную симпатию к профашистским, экстремистским и националистическим группам" и сознательно покрывают преступления на расистской почве.

Такие обвинения созвучны выступлениям российских либеральных политиков, которые утверждают, что Кремль намеренно позволил расистскому насилию выйти из-под контроля, чтобы на выборах 2008-2009 года выступить в роли спасителя нации.

Кремль отвергает подобные заявления. Он считает, что Россия стала жертвой клеветнической кампании со стороны Запада, желающего таким образом предотвратить ее усиление.