ФАС дал "дочке" РЖД две недели на возобновление продажи плацкартных билетов
©РИА Новости / Евгений Биятов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пригрозила возбуждением дела о нарушении закона о защите конкуренции, если железнодорожные билеты в плацкартные и общие вагоны не вернутся в продажу до 16 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства. Таким образом, под санкции может попасть "Федеральная пассажирская компания" - дочернее предприятие ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

"Если продажа дешевых билетов не возобновится до этого срока, ФАС России может завести дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции", - подчеркнули в ФАС. По данной статье предусмотрены санкции в виде оборотного штрафа и дисквалификации руководителя организации, нарушившей закон.

В ФАС также отметили, что никаких препятствий для продажи билетов в плацкартных и общих вагонах сейчас нет, соответствующая нормативная база существует. "В отсутствие решений об индексации тарифов на 2018 год компании перевозчики должны руководствоваться действующими приказами", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее стало известно, что РЖД временно приостановила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с датой отправления после 1 января 2018 года. Поводом для такого решения в компании назвали отсутствие решений регулятора по уровню тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на следующий год.

Днем в субботу на сайте Министерства транспорта РФ появилось сообщение, что продажи плацкартных билетов возобновятся не позднее 16 ноября текущего года. Взятая пауза нужна властям, чтобы выработать общую позицию, какой должен быть уровень тарифа на пассажирские перевозки в 2018 году.

Если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, то пассажирам компенсируют разницу в стоимости или предложат возврат без штрафных санкций. О механизмах компенсации и возврата РЖД объявит позднее.