Активисты Алтайского краевого общественного движения "Пробуждение" в выходные дни организовали сбор подписей в поддержку губернатора Михаила Евдокимова. Напомним, на прошлой неделе крайсовет вынес действующему губернатору вотум недоверия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судьба губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова после того, как региональное законодательное собрание выразило ему недоверие, теперь находится в руках президента России, заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков
RTV International
 
 
 
"Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства". "Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один", - продолжил Евдокимов. "Господь им судья", - воскликнул
Архив NEWSru.com

Активисты Алтайского краевого общественного движения "Пробуждение" в выходные дни организовали сбор подписей в поддержку губернатора Михаила Евдокимова. Напомним, на прошлой неделе крайсовет вынес действующему губернатору вотум недоверия. В ответ администрация края обратилась в суд, обжаловав это решение крайсовета.

Жителям городов и районов края предложено подписать письмо с просьбой к президенту РФ оказать поддержку Евдокимову. Всего за выходные дни собрано 8 тысяч подписей. "Нельзя родиться президентом или губернатором. Но им можно стать, если есть вера и желание работать во благо Родины", - говорится в открытом письме.

В ближайшие дни члены движения планируют начать поквартирный обход жителей. Сбор подписей будет продолжен до 8 апреля, и все собранные подписи будут направлены президенту РФ. В обращении подчеркивается, что у Михаила Евдокимова с момента избрания "появилась реальная возможность помочь землякам".

Кроме этого, за выходные более тысячи звонков поступило на телефоны приемной главы администрации края, сектора жалоб и пресс-службы, сообщает пресс-служба краевой администрации. "Михаила Евдокимова выбирал народ и нам решать - доверять ему или нет", - таков основной смысл большинства поступивших телефонограмм и факсов.

Кроме того, о своей поддержке главы администрации края можно сообщить по телефону горячей линии Алтайского краевого общественного движения "Пробуждение".

Сам Михаил Евдокимов заявил на пресс-конференции в субботу в Москве, что не намерен уходить в отставку. Евдокимов сообщил, что его вызвали в понедельник в администрацию президента для консультации, а 5 апреля, ровно через год после своего избрания на пост губернатора, он напишет заявление о доверии главе государства.

Бывший эстрадный артист, ставший губернатором, утверждает, что на этом посту "работал, действительно, хорошо". "Проблема вся в том, что нет проблем", - подчеркнул Евдокимов. Он считает, что за вотумом о недоверии стоит окружение бывшего алтайского губернатора Александра Сурикова.

Говоря о своих взаимоотношениях с краевым парламентом, Евдокимов заявил: "Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства". "Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один", - продолжил Евдокимов. "Господь им судья", - воскликнул он.

Глава ЦИК: судьба Евдокимова, который не стал Шварценеггером, теперь в руках Путина

Судьба губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова после того, как региональное законодательное собрание выразило ему недоверие, теперь находится в руках президента России, заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

"Право на решение этого вопроса, работать ли дальше губернатором Евдокимову, переходит к президенту России", - сказал Вешняков, комментируя решение парламента Алтайского края.

Напомним, что после своего избрания на пост губернатора Алтайского края Евдокимов признался, что именно Владимир Путин "за пельменями" натолкнул его на мысль "пойти в губернаторы".

Вешняков отметил, что, ознакомившись с письмом алтайских законодателей, президент имеет право как отстранить Евдокимова от должности, так и отказать региональному парламенту в его требовании.

По словам Вешнякова, причиной отказа теоретически может быть то, что Владимир Путин обнаружит в обращении к нему "слишком много политики, слишком много эмоций".

В то же время, оценивая сложившуюся ситуацию в целом, Вешняков назвал ее печальной. "Год назад у Евдокимова были прекрасные возможности при той поддержке, которую он получил на выборах, но прошел год, и он их не использовал", - сказал Вешняков.

Как заметил глава ЦИК, Евдокимов, в прошлом эстрадный артист, "не стал Шварценеггером" (имеется в виду американский актер Арнольд Шваценеггер, ставший губернатором Калифорнии).

Отвечая на вопрос о порядке избрания нового губернатора в случае отставки Евдокимова, Вешняков сказал, что "здесь нет ничего нового". "Кандидатуру на пост губернатора вносит президент России на утверждение законодательного собрания", - пояснил глава ЦИК.