Россия и НАТО на саммите в Бухаресте договорились вместе помогать Афганистану
img12.nnm.ru
 
 
 
Речь идет, пояснил Рогозин, о решении правительства Российской Федерации оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обменяются соответствующими письмами, оформив, таким образом, эту устную договоренность
static.day.az

В ходе переговоров на саммите в Бухаресте Россия и НАТО достигли договоренности о наземном транзите невоенных грузов через территорию России в Афганистан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ в НАТО Дмитрия Рогозина.

По его словам, в присутствии президента России Владимира Путина министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обменяются соответствующими письмами, оформив, таким образом, эту устную договоренность.

Речь идет, пояснил Рогозин, о решении правительства Российской Федерации оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане путем железнодорожного транзита грузов невоенного назначения, главным образом, гуманитарных.

Планируется, что эти грузы будут транспортироваться через территорию России с последующим транзитом через Казахстан и Узбекистан в Афганистан.

Россия давно оказывает содействие операции Североатлантического альянса в Афганистане, предоставляя воздушные коридоры для переброски в эту страну личного состава и военных грузов различного назначения и неоднократно заявляла о готовности к расширению такого взаимодействия с НАТО.

В частности, руководство РФ заявляло о важности сотрудничества с НАТО на двусторонней или многосторонней основе в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана.