Алексей Рогозин
ОАК

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердил отставку Алексея Рогозина с должностей вице-президента ОАК и генерального директора ПАО "Ил". Об отставке Рогозина говорится в материалах ОАК.

На должность главы "Ил" назначен Юрий Грудинин, который возглавлял Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева, передает ТАСС.

Кроме того, исполнительный орган ОАК назначил директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Равиля Хакимова на должности президента "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) и корпорации "Иркут". Полномочия бывших руководителей ГСС и "Иркута" Александра Рубцова и Юрия Слюсаря прекращены досрочно.

По словам источника ТАСС, решение Алексея Рогозина уйти с постов "не спонтанное и было принято им около 2-3 недель назад". "Удивительно, что его уход с поста происходит на фоне активного подъема проектов, которые реализует Ильюшин. Несколько дней назад в Воронеже совершил свой первый полет легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, а также состоялась церемония передачи военно-транспортной авиации первого серийного самолета Ил-76МД-90А", - пояснил собеседник.

ОАК - российский холдинг, объединяющий 24 основных компании отечественного авиапромышленного комплекса и 15 авиаремонтных заводов, входит в состав . Он владеет правами на марки гражданских и военных самолетов Су, МиГ, Ил, Ту, Як, Бе, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% ее акций в капитал госкорпорации "Ростех". Передача осуществляется поэтапно и должна полностью завершиться в течение полутора лет.

35-летний Алексей Рогозин является сыном бывшего вице-премьера, а ныне генерального директора государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. В 2011 году Алексей Рогозин был избран депутатом Московской областной думы по спискам "Единой России".

В 2012-2016 годах Рогозин был гендиректором федерального казенного предприятия ФКП "Алексинский химический комбинат", занимающегося производством и НИОКР в области спецхимии, композиционных и резинотехнических изделий для промышленности обычных вооружений, авиации и космической техники, а также производством пороха.

В марте 2016 года Алексей Рогозин был назначен на должность заместителя руководителя Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ, курирующим подведомственные ФГУП и акционерные общества. Он также входит в состав Главного Штаба всероссийского военно-патриотического движения (ВВПОД) "Юнармия".

Весной 2016 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, обнаружил связь Алексея Рогозина с офшорной компанией, получающей миллиардные госзаказы в оборонной отрасли. До этого Алексей Рогозин в должности директора по развитию, а затем заместителя гендиректора группы компаний "Промтехнологии" создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. С начала 2000-х Рогозин-младший работал в проектах своего отца - партии "Родина" и Конгрессе русских общин.

На должностях вице-президента ОАК по транспортной авиации и гендиректора Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина потомственный чиновник Алексей Рогозин проработал два года.