Вооруженные силы России, дислоцированные в Кавказском регионе, без дополнительного усиления "пресекут в зародыше" любую возможную агрессию режима Саакашвили против Южной Осетии
Вести
 
 
 
Наши войска, дислоцированные на Кавказе, не допустят повторения событий августа прошлого года, когда в результате вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию имелось много жертв среди югоосетинского населения и российских миротворцев
Первый канал
 
 
 
Источник подчеркнул, что эта задача "будет выполняться наличными силами и средствами, никакого дополнительного усиления боевого и численного состава сухопутной и авиационной группировок российских войск на Кавказе для этого не требуется"
Вести

Вооруженные силы России, дислоцированные в Кавказском регионе, без дополнительного усиления "пресекут в зародыше" любую возможную агрессию режима Саакашвили против Южной Осетии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил во вторник представитель Минобороны РФ.

"Наши войска, дислоцированные на Кавказе, не допустят повторения событий августа прошлого года, когда в результате вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию имелось много жертв среди югоосетинского населения и российских миротворцев. Если режим Саакашвили решится повторить прошлогоднюю авантюру, то наша 4-я военная база и пограничники в Южной Осетии во взаимодействии с авиационной группировкой Северокавказского военного округа пресекут в зародыше эту агрессию и разгромят грузинскую армию еще на подступах к югоосетинской границе", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Источник подчеркнул, что эта задача "будет выполняться наличными силами и средствами, никакого дополнительного усиления боевого и численного состава сухопутной и авиационной группировок российских войск на Кавказе для этого не требуется".

Комментируя заявление официального представителя МИД Андрея Нестеренко об усилении боеготовности российских войск в Южной Осетии в связи с провокациями с грузинской стороны, представитель Минобороны сообщил, что в 4-й российской военной базе в республике "усилен режим несения службы и увеличен состав дежурных смен, а в 4-м командовании ВВС и ПВО (штаб - в Ростове-на-Дону) усилены дежурные силы, то есть увеличено количество экипажей, готовых к немедленному взлету для выполнения боевых задач".

"Наши войска на Кавказе готовы обеспечить безопасность Южной Осетии, но возможные боестолкновения с грузинской армией - это не наш выбор", - заключил собеседник ИТАР-ТАСС.