Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Александра Реймера директором Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает во вторник пресс-служба Кремля
newsland.ru
 
 
 
Как стало известно РИА "Новости", бывший начальник ФСИН Юрий Калинин назначен заместителем главы Министерства юстиции РФ
НТВ
 
 
 
По данным "Ведомостей", новый начальник ФСИН, возможно, будет руководить тюрьмами по новым правилам. На сайте Минюста опубликованы три законопроекта. В частности, предложено относить участие в групповых голодовках к злостным нарушениям режима
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Александра Реймера директором Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Как стало известно РИА "Новости", бывший начальник ФСИН Юрий Калинин назначен заместителем главы Министерства юстиции РФ. До назначения на пост директора ФСИН генерал-лейтенант милиции Александр Реймер возглавлял ГУВД Самарской области.

Напомним, что в конце июля сообщалось об освобождении от должностей двух заместителей министра юстиции Александра Коновалова - Владимира Демидова и Владимира Зубрина.

По информации газеты "Ведомости", целью перестановок в правительстве является, с одной стороны, отстранение Юрия Калинина от конкретной работы, с другой стороны, избавление ведомства от людей предшественника Коновалова Владимира Устинова.

Юрий Калинин руководил Федеральной службой исполнения наказаний с 1992 года. Напомним, что правозащитники неоднократно выступали с обвинениями в адрес Минюста и ФСИН после выступлений Калинина, в которых речь шла об условиях содержания экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой и вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна.

По данным "Ведомостей", новый начальник ФСИН, возможно, будет руководить тюрьмами по новым правилам. На сайте Минюста опубликованы три законопроекта. В частности, предложено относить участие в групповых голодовках к злостным нарушениям режима, соответственно ужесточив за это наказание. Кроме того, правительство предлагает расширить применение в качестве альтернативного наказания обязательных работ.

Также рассматривается возможность переводить осужденного отбывать наказание в исправительное учреждение, расположенное неподалеку от близкого родственника, если тот по объективным причинам не может ездить на свидания.

Биография Александра Реймера

Александр Реймер родился в 1958 году в селе Старицкое Беляевского района Оренбургской области. В 1979 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности "юрист, правовед".

С 1979 по 1985 годы работал в отделе внутренних дел города Новотроицк. В 1985-1986 годах занимал должность оперуполномоченного отдела внутренних дел города Бузулук. С 1986 по 1989 год являлся заместителем начальника отдела внутренних дел города Гай. С 1989 по 1993 год - начальник отдела внутренних дел Гая.

В 1993 - 2001 годах занимал должность начальника УВД города Орска. С 2001 года работал в должности первого заместителя начальника УВД Оренбургской области.

С октября 2003 года Реймер - исполняющий обязанности начальника УВД Оренбургской области. В мае 2004 года назначен начальником УВД Оренбургской области.

С апреля 2006 года Александр Реймер стал начальником Главного управления внутренних дел Самарской области. Награжден орденом Почета.

По словам депутата самарской облдумы, под руководством Реймера милиция жестко боролась с политическими противниками власти - в частности, задерживая и возбуждая дела против кандидатов на выборах мэра и думы Тольятти.