Организатор погрома в Химках, скрывающийся от следствия, дал интервью
www.runewsweek.ru
 
 
 
акция была организована через блоги и собрала тех, кто давно устал от действий подмосковных властей, в частности, которых организатор погрома назвал "недобитым совком"
www.runewsweek.ru
 
 
 
Молодой человек уверен, что федеральные власти закроют глаза на эту акцию и арестованные по этому делу Максим Солопов и Алексей Гаскаров будут отпущены прямо из зала суда
www.runewsweek.ru

Организатор погрома Химкинской администрации в знак протеста против вырубки леса в этом районе, которая проводится ради строительства высокоскоростной трассы Москва-Петербург, дал интервью газете "Коммерсант". Сам он скрывается от следствия, поэтому разговор с корреспондентом проходил в режиме онлайн-чата. Называть свое имя он также отказался.

По его словам, акция была организована через блоги и собрала тех, кто давно устал от действий подмосковных властей, в частности, которых организатор погрома назвал "недобитым совком". При этом, судя по его словам, акция была направлена, скорее, против власти в целом, а защита Химкинского леса стала хорошим поводом, чтобы проявить "силу и неуважение к закону", чем, по мнению молодого человека, грешит и местная администрация.

"Да леса нет давно - к черту лес! Это война с бандитами, если сказать коротко", - заявил участник акции, добавив, что почти единодушная поддержка населения поразила даже его. Активист подтвердил, что не знаком с Евгенией Чириковой, которая возглавляет группу экологов, борющихся с вырубкой леса.

При этом молодой человек уверен, что федеральные власти закроют глаза на эту акцию и арестованные по этому делу Максим Солопов и Алексей Гаскаров будут отпущены прямо из зала суда. "Эпизод слишком гротескный, чтобы с него начинать репрессии федерального масштаба. Скорее (главе Химкинской администрации Владимиру) Стрельченко конец, а не нам", - заявил организатор погрома.

Адвокат антифашистов: их показательно осудят без доказательств

Между тем адвокат арестованных накануне активистов движения "Антифа" Юрий Еронин не столь убежден в благополучном исходе дела для своих подзащитных. По его мнению, суд будет показательным, поэтому его клиентов могут осудить на несколько лет тюремного заключения, хотя как таковых доказательств против его подзащитных у стороны обвинения нет, сообщает "Время новостей".

Сейчас против Гаскарова и Солопова свидетельствуют по три жителя Химок. Как считают адвокаты, свидетели, по всей видимости, отдают какие-то "долги" местной милиции, будучи нечисты перед законом. Защита указывает также, что, согласно материалам дел обоих молодых людей, они якобы задержаны на месте преступления, в то время как их задерживали по месту жительства спустя сутки после погрома в Химках.

Накануне суд выдал санкции на арест Гаскарова и Солопова, так что ближайшие два месяца они проведут за решеткой. Между тем за это время у следователей появится возможность подробно изучить фотографии и пленки, на которых заснят погром. Напомним, что эти доказательства были изъяты у журналистов "Коммерсанта", "Новой газеты" и блогеров.

Директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский также уверен, что приговор по этому делу будет показательно суровым, однако он усомнился в том, что радикальная молодежь выступала в данном случае как самостоятельная политическая сила. По его мнению, активистов могли использовать для дискредитации как мирных экологов, так и федеральных властей.

"Я бы не говорил, что власть проморгала становление "Антифа". У оперативников есть списки лидеров этих движений, и я не верю, что такая толпа могла без чьего-то ведома беспрепятственно добраться до Химок. Поэтому, возможно, причины того, что случилось, нужно искать в правоохранительных органах", - отметил Павловский, не исключивший, что "кому-то захотелось показать, что президент теряет контроль над ситуацией".

Напомним, что нападение на здание администрации Химок было совершено вечером в минувшую среду. Вся акция продолжалась не больше 15 минут. Большая группа анархистов и антифашистов выбили в здании окна, закидали его горящими файерами и обстреляли из травматического пистолета, а также "символически" вырубили дверь топором и расписали стены баллончиками с краской фразами в защиту Химкинского леса. В минувшую субботу прерванная после громких событий вырубка Химкинского леса возобновилась.