Фотограф Дмитрий Щедрин подал заявление в прокуратуру по факту избиения со стороны сотрудника полиции, командира роты 2-го отдела милиции на московском метрополитене капитана Романа Рожнова
d-schedrin.livejournal.com
 
 
 
После того, как Дмитрия Щедрина отвели в камеру, у него отняли диктофон. Тогда, выключив камеру, он спрятал флешку в отвороте джинс
www.youtube.com
 
 
 
Через некоторое время полицейский вернулся, пристегнул фотографа наручниками к решетке и забрал фотоаппарат. Рожнов при этом то уходил, то возвращался
www.youtube.com

Фотограф Дмитрий Щедрин подал заявление в прокуратуру по факту избиения со стороны сотрудника полиции, командира роты 2-го отдела милиции на московском метрополитене капитана Романа Рожнова, который задержал его на станции метро "Маяковская" после акции "Стратегии-31", прошедшей 31 июля на Триумфальной площади.

Щедрин зафиксировал побои в травмпункте, а также в присутствии нескольких свидетелей. Помимо прокуратуры, он намерен подать заявление в УСБ. "УСБ тоже вряд ли будет этим заниматься. Но заявление все же подам", - написал он в своем блоге.

Ранее он опубликовал рассказ о своем задержании и избиении, приложив к нему фото- и видеодоказательства. По его словам, он, зайдя на станцию метро, остановился у эскалатора и ждал друзей, когда к нему подошла некая сотрудница метрополитена в форме и велела проходить на станцию.

На просьбу показать удостоверение она помахала, как пишет фотограф, закрытой корочкой, а объяснить, "на каком основании ее начальник (на указания которого она ссылалась) приостановил действие 27 статьи Конституции (о свободе передвижения) в вестибюле метро "Маяковская", не смогла. Тогда она позвала того самого начальника - капитана Романа Рожнова.

Тот заставил фотографа спуститься по эксалатору на платформу, несмотря на его протесты. В это время Щедрин вел съемку разговора с капитаном Рожновым на видео. Он неоднократно просил объяснить, почему его насильно заводят в метро, и предъявить документы. Капитан упорно молчал, а как только спустился, подозвал еще двух сотрудников полиции и велел "бросить в клетку" фотографа якобы за то, что он ведет съемку в метро, которое является бомбоубежищем на случай войны и где поэтому запрещено снимать.

На заявления фотографа о том, что любительскую видеосъемку вести можно, полицейский внимания не обратил. Стоит отметить, что в правилах столичного метрополитена действительно говорится о запрете без письменного разрешения руководства метро на фото- и видеосъемку, но только с использованием стационарного оборудования. Снимать без него можно без дополнительных документов, говорится на сайте метрополитена.

После того, как Дмитрия Щедрина отвели в камеру, у него отняли диктофон. Тогда, выключив камеру, он спрятал флешку в отвороте джинс. Через некоторое время полицейский вернулся, пристегнул фотографа наручниками к решетке и забрал фотоаппарат. Рожнов при этом то уходил, то возвращался. И "возвращаясь, он сообщал: "Звал на помощь, вот она и пришла", - имея ввиду себя, заходил в клетку и наносил удары по ногам и спине", - пишет Щедрин.

"Взяв мой фотоаппарат и не обнаружив там флеш-карту он пришел в бешенство, зашел в клетку и начал меня душить за горло. Проверив досконально сумку, портмоне, пачку сигарет, карманы, даже пространство между джинсами и ремнем, думая, что флешка может быть прижата к джинсам ремнем, в итоге нашел флешку в подвороте джинсов", - рассказывает он.

Впрочем, сам он не догадался, как удалять файлы с флешки, и попросил помощи у коллег. "Удалив все фотографии и видео с фотоаппарата, на которых присутствуют лица сотрудников их могучего 2-го отдела и думая, что навсегда, преступник Роман Рожнов предложил мне написать объяснение, о том, что я "не имею претензий к сотрудникам милиции", сказав в противном случае сейчас сам будет писать рапорт, что я якобы его избивал, оформит задержание по 318 статье и продолжит избиения", - добавил фотограф.

В итоге он написал объяснительную, согласившись на условия прапорщика, а потом, уже освободившись, восстановил удаленные файлы с помощью специальных программ.

Напомним, что ранее об избиении на акции "Стратегии-31" заявлял известный блоггер и гей-активист, член движения "Солидарность" Алексей Давыдов. Ему сломали руку при задержании. Полиция применила силу, когда участники акции попытались устроить шествие до Пушкинской площади. Всего в воскресенье "за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции" были задержаны более 60 активистов, пытавшихся провести шествие.