Россельхознадзор в связи с инцидентом с продукцией новозеландской молочной компании Fonterra намерен провести внеочередную проверку молочных предприятий Новой Зеландии
Global Look Press
 
 
 
Теперь Fonterra заявляет, что заразная продукция в Россию вообще не поставлялась
Global Look Press
 
 
 
Вся молочная продукция из Новой Зеландии находится под усиленным лабораторным контролем Россельхознадзора
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время в списке предприятий, имеющих право на поставку молочной продукции в Таможенный союз, числится 71 предприятие Fonterra
Global Look Press

Россельхознадзор в связи с инцидентом с продукцией новозеландской молочной компании Fonterra намерен провести внеочередную проверку молочных предприятий Новой Зеландии. Накануне компания не смогла конкретизировать, какие продукты могут быть заражены, поэтому Роспотребнадзор запретил продажи всех товаров этой марки. Теперь Fonterra заявляет, что заразная продукция в Россию вообще не поставлялась, но чиновники уже активизировались: готовят инспекцию и намерены создать электронную систему контроля "в реальном времени".

Но Россельхознадзор это не останавливает: "Принято решение о внеочередной проверке предприятий молочной отрасли Новой Зеландии, заинтересованных в поставках продукции на рынок стран Таможенного союза", - говорится в сообщении ведомства. Проверка будет проведена вместе с экспертами ветеринарных служб стран Таможенного союза.

Накануне, как напоминает "Интерфакс", крупнейший производитель и экспортер (до 95% экспорта страны) молока и молочной продукции - новозеландская Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Министерство первичных отраслей Новой Зеландии заверило Россельхознадзор о том, что потенциально зараженный продукт не направлялся в РФ или в другие страны Таможенного союза.

По информации, полученной Россельхознадзором из новозеландских источников, причиной попадания возбудителя ботулизма в детское питание, экспортированное в ряд стран Азии и Саудовскую Аравию, и партию заменителя молока для телят, направленную на одну из новозеландских ферм, явились 38 тонн белкового концентрата. Он был получен из обезжиренного молока на принадлежащем компании Fonterra заводе в Вайкато и загрязнен из-за протечки одной из труб.

Вся молочная продукция из Новой Зеландии находится под усиленным лабораторным контролем Россельхознадзора. В настоящее время в списке предприятий, имеющих право на поставку молочной продукции в Таможенный союз, числится 71 предприятие Fonterra.

Россельхознадзор также запросил у ветеринарной службы Новой Зеландии предоставить в экстренном порядке результаты служебного расследования случая с попаданием возбудителя ботулизма в детское питание и партию заменителя цельного молока для телят.

Кроме этого, будут проведены переговоры о создании интегрированной российско-новозеландской электронной системы, обеспечивающей в режиме реального времени доступность информации о безопасности конкретных партий поставляемой продукции.

Fonterra в России

По оценке Национального союза производителей молока (Союзмолоко), на долю продукции компании Fonterra в разные периоды года приходится от 4,5% до 6% в импорте молочной продукции в Россию. В основном это сухое молоко, которое используется при производстве мороженого, некоторых видов кондитерских изделий и детского питания. В этом году компания начала наращивать поставки в РФ сливочного масла.

Ботулизм

Ботулизм - смертельно опасное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и животных. Переносящие его бактерии развиваются в несвежих консервах, соленой рыбе, колбасе, ветчине, грибах, приготовленных с нарушением технологии.

Без доступа кислорода, например, при консервировании продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом. Он не разрушается кишечным соком, а некоторые его типы даже усиливают свое действие.