В рамках новой российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2018" Россия создаст посадочную платформу и предоставит ряд уникальных научных приборов
Global Look Press
 
 
 
В ходе миссии на поверхность Красной планеты с помощью разрабатываемого НПО имени Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (также российской разработки) и марсоход Европейского космического агентства
Global Look Press
 
 
 
Задачами марсохода являются геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки
Global Look Press

В рамках новой российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2018" Россия создаст посадочную платформу и предоставит ряд уникальных научных приборов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Даниила Родионова из Института космических исследований РАН. Заявление прозвучало на международной космической ассамблее COSPAR.

"Согласно достигнутым договоренностям, Россия предоставит не только средства выведения, а также некоторые научные приборы, но также создаст посадочный модуль для миссии "ЭкзоМарс-2018", - отметил Родионов, являющийся научным руководителем проекта "ЭкзоМарс" с российской стороны.

В ходе миссии на поверхность Красной планеты с помощью разрабатываемого НПО имени Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (также российской разработки) и марсоход Европейского космического агентства (ЕКА).

Первый этап проекта, миссия "ЭкзоМарс-2016", включает в себя разрабатываемые ЕКА орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный космический аппарат TGO (Trace Gas Orbiter) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для TGO: спектрометрический комплекс ACS (Atmospheric Chemistry Suite) и нейтронный спектрометр FRIEND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector).

Первый из них, ACS, предназначен для изучения химического состава атмосферы и климата Марса.

Второй, получивший название FRIEND, - это нейтронный детектор. Он предназначен для регистрации альбедных нейтронов, возникающих в грунте Марса под воздействием галактических и солнечных космических лучей, и построения с высоким пространственным разрешением глобальных карт распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса. Он также включает в себя блок дозиметрии.

Оба прибора будут изготовлены до конца 2014 года и переданы евпропейским партнерам для установки на орбитальный аппарат TGO.

Десантный модуль состоит из нескольких систем. Аэродинамический экран и задний кожух принимают на себя тепловую и аэродинамическую нагрузку во время спуска в атмосфере Марса. Двухкаскадная парашютная система предназначена для сброса скорости с 2,1 Маха до дозвуковой, при которой станет возможным отделение посадочного модуля. Последний, используя двигательную установку, должен будет погасить оставшуюся скорость и мягко приземлиться на поверхность планеты. Посадочная платформа будет оборудована четырьмя посадочными опорами и двумя направлениями для схода марсохода.

Задачами марсохода являются геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки. ИКИ РАН также разрабатывает два прибора для установки на марсоход. Один из них служит для минералогического анализа поверхности, второй - для построения локальной карты распределения водяного льда вдоль трассы движения марсохода.

После спуска марсохода с российской посадочной платформы последняя начнет работу по научной программе, которая связана прежде всего с мониторингом различных процессов на поверхности Марса, происходящих с разным временным масштабом - сутки, сезон, год. Планируемый срок работы на поверхности - один марсианский год (около 1,8 земного года).

Напомним, проект "ЭкзоМарс" изначально разрабатывался преимущественно Европейским космическим агентством, но после 2009 года он претерпел некоторые изменения и должен был выполняться при сотрудничестве с NASA. Однако в рамках программы по сокращению бюджетных расходов, принятой Бараком Обамой, США объявили о выходе из программы, чем ударили по бюджету проекта и открыли дорогу для Роскосмоса. Впрочем, США не исключают возвращения в программу к 2018 году.