По мнению лидера фракции СПС в Госдуме Бориса Немцова, президент Владимир Путин совершил "крупномасштабную ошибку", поддержав музыку бывшего гимна СССР в качестве мелодии нового гимна России
Съемки НТВ

По мнению лидера фракции СПС в Госдуме Бориса Немцова, президент Владимир Путин совершил "крупномасштабную ошибку", поддержав музыку бывшего гимна СССР в качестве мелодии нового гимна России. Немцов высказал мнение о том, что эта ошибка Путина "будет иметь крайне неприятные для страны последствия √ раскол общества, пусть и на очень неравные части".

Борис Немцов напомнил, что не только фракции СПС и "Яблоко" выступают категорически против утверждения мелодии старого гимна, "но и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также лучшие представители отечественной культуры, такие, как Александр Солженицын, Мстислав Ростропович, Майя Плисецкая и многие, многие другие". Немцов подчеркнул, что если бы были живы Андрей Сахаров, Булат Окуджава, Дмитрий Лихачев и многие другие, "кого по праву считали совестью нации, то и они бы сегодня принципиально возражали бы против попыток вернуть бывший коммунистический гимн".

"Когда нужно, то Плисецкую, Солженицына и других называют совестью нации, а когда невыгодно, с их мнением предпочитают не считаться", √ сказал Борис Немцов. Он отметил, что члены двух фракций СПС и "Яблоко" будут голосовать против "реанимации коммунистического гимна", хотя и понимают, что их голосов будет недостаточно, чтобы воспрепятствовать этому шагу.

Для многих людей "это не гимн государства, это сталинский гимн", считает Немцов. "У нас страна символов и мистики. Когда будет звучать этот гимн, многие не только не будут петь, но вообще не будут вставать", √ сказал он в прямом эфире телеканала НТВ. "Этот вредный закон, конечно, пройдет, за него проголосует большинство депутатов, √ подчеркнул Немцов. √ Но президент еще может наложить вето на этот закон, и это будет действительно достойный поступок".