После почти недельного перерыва 4 декабря в Красноярском краевом суде продолжится процесс над пилотами вертолета, при падении которого погибли губернатор Александр Лебедь и семь его спутников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Андрей Афанасьев даст возможность пилотам Ми-8 Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу, обвиняемым в этой катастрофе, произнести последнее слово. Затем будет объявлена дата оглашения приговора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты пилотов настаивают на невиновности своих подзащитных, обращая внимание прежде всего на то, что упавший вертолет, "будучи от своего рождения грузовым", вообще не был сертифицирован для перевозки пассажиров
Архив NEWSru.com

После почти недельного перерыва 4 декабря в Красноярском краевом суде продолжится процесс над пилотами вертолета, при падении которого погибли губернатор Александр Лебедь и семь его спутников.

Судья Андрей Афанасьев дал возможность пилотам Ми-8 Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу, обвиняемым в этой катастрофе, произнести последнее слово.

Летчики не признали свою вину в катастрофе вертолета. При этом они выразили глубокое раскаяние в произошедшей трагедии.

"От представителей обвинения мы много раз слышали, что мы относимся к произошедшему равнодушно и не раскаиваемся. Но это не так. Мы глубоко сожалеем и приносим свои соболезнования всем, кто пострадал. Но мы невиновны в этом", - заявил Ахмеров.

Он также отметил, что в ходе процесса обвиняемые пытались обратить внимание суда на конструктивный недостаток вертолета Ми-8, когда лопасти несущего винта вертолета обрубают хвостовую балку при резком изменении положения ручки управления.

В свою очередь, Курилович заявил, что следствие было "односторонним". "Виновных нужно было найти, а так как пилоты остались живы, то всю вину свалили на них", - сказал он.

По словам пилотов, самое тяжелое для них - это не приговор суда, а то, что им придется жить с чувством вины за случившееся.

Адвокат Елена Евменова сообщила журналистам, что делать какие-либо выводы об исходе процесса пока преждевременно. Судья на процессе объявил, что приговор пилотам вертолета будет оглашен 25 декабря в 10:30 по местному времени.

По мнению следствия и гособвинителя, пилоты совершили преступление по статье 263, ч. 3 УК РФ, в которой говорится о нарушениях правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие смерть двух или более человек, сообщает РИА "Новости".

На основании этого представитель прокуратуры потребовал приговорить пилотов к 6 и 5 годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием сроков в колонии-поселении.

Адвокаты пилотов настаивают на невиновности своих подзащитных, обращая внимание прежде всего на то, что упавший вертолет, "будучи от своего рождения грузовым", вообще не был сертифицирован для перевозки пассажиров. А также на то, что за всю историю эксплуатации МИ-8 произошло 20 аналогичных катастроф, когда при крутом наборе высоты, несущий винт обрубает хвостовую балку, что является конструктивным недостатком.

Несмотря на это, утверждают адвокаты, никаких изменений в инструкции по эксплуатации таких машин до сих пор не внесено.

Трагедия с "губернаторским" вертолетом произошла 28 апреля 2002 года в одном из предгорных районов на юге края, когда при резком подъеме, машина упала с высоты около 50 метров. Судебный процесс по данному делу продолжается более трех месяцев.