Омичи готовят протест снеговиков против нерадивых чиновников
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ноябре из-за сильного снегопада городские службы не успевали вывозить снег, после чего в городе резко потеплело, и большинство тротуаров и дорог покрылись льдом
Global Look Press
 
 
 
"Это лучше, чем сидеть употреблять алкоголь и залипать в интернете, - пишет автор идеи. - Да и детям это будет по душе. И новогоднее настроение городу придадим"
Global Look Press

Жителям Омска предлагают при ближайшем снегопаде слепить множество снеговиков по всему городу и напротив здания мэрии в знак протеста против бездействия чиновников в то время, когда требуется оперативность. Оригинальную акцию организуют с подачи одного из местных жителей в сообществе "Видеорегистраторы Омска" в соцсети "ВКонтакте".

Таким образом неравнодушный омич Дмитрий Чепенко отреагировал на высказывания мэра Омска Вячеслава Двораковского, ранее предложившего недовольным жаловаться в небесную канцелярию. "Это лучше, чем сидеть употреблять алкоголь и залипать в интернете, - пишет автор идеи. - Да и детям это будет по душе. И новогоднее настроение городу придадим".

Омичи в комментариях предлагают лепить снеговиков прямо напротив здания мэрии, а если снег там будет убран, привезти его из дворов "в багажнике или ведрах", отмечает "Сиб.фм".

В ноябре из-за сильного снегопада городские службы не успевали вывозить снег, после чего в городе резко потеплело, и большинство тротуаров и дорог покрылись льдом. Двораковский, комментируя ситуацию, предложил "обратиться к Всевышнему", чтобы устранить гололед, так как городские власти "такими полномочиями не располагают".

Между тем мэрия сама готовится провести парад снеговиков 25 декабря. "Все привыкли видеть снеговика, состоящего из трех снежных шаров, с ведром на голове и морковкой вместо носа, а мы хотим взбудоражить фантазию омичей и предоставить им полную свободу в процессе создания скульптур", - рассказала организатора мероприятия Анастасия Терпугова.

10 января 2015 года жители Томска устроили "митинг" снеговиков возле здания областного правительства в ответ на слова губернатора региона Сергея Жвачкина, заявившего журналистам, что на своевременную уборку не хватает техники, а те, кому не нравятся задержки с уборкой снега, могут ехать на юг, где снега меньше. Тогда горожане вылепили у регионального Белого дома десяток снеговиков, на которых повесили таблички см надписями "Снега много не бывает" , "Чем больше снега, тем лучше", "Сергей, ты наш герой". Таким образом снеговики "поддержали" политику властей в этом направлении.