Ряд сенаторов высказались за то, чтобы вынести с Красной площади останки Ленина, Сталина, а также других исторических деятелей советской эпохи и перезахоронить их на специальном мемориальном кладбище
RTV International
 
 
 
"Некрополю в центре Москвы не место, и нужно вынести оттуда, прежде всего, останки всех деятелей добрежневского периода, и в первую очередь Ленина и Сталина", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий
RTV International
 
 
 
Между тем экс-премьер СССР, а ныне сенатор Николай Рыжков полагает, что реализация этих предложений вызовет раскол в обществе
RTV International

Ряд сенаторов высказались за то, чтобы вынести с Красной площади останки Ленина, Сталина, а также других исторических деятелей советской эпохи и перезахоронить их на специальном мемориальном кладбище.

"Некрополю в центре Москвы не место, и нужно вынести оттуда, прежде всего, останки всех деятелей добрежневского периода, и в первую очередь Ленина и Сталина", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин.

По его словам, "есть исторические персоналии, отношение к которым меняется с течением времени, но есть и такие, вред которых в истории России уже никем не оспаривается".

"В первую очередь речь идет о Сталине, режим которого уничтожил миллионы советских людей", - подчеркнул Шарандин. Он предлагает оставить на Красной площади памятные доски. По мнению сенатора, после перезахоронения в специально построенном некрополе деятелей ленинско-сталинской эпохи, следует задуматься и о перезахоронении других покоящихся на Красной площади персоналий.

Мнение Шарандина разделяет и замглавы комитета по международным делам верхней палаты парламента Василий Лихачев. "И Ленин, и Сталин, и остальные, кто нашел последний приют в центре российской столицы, должны покоиться на отдельном кладбище, и это будет формой уважения к нашему прошлому и к нашей истории", - сказал он.

Между тем экс-премьер СССР, а ныне сенатор Николай Рыжков полагает, что реализация этих предложений вызовет раскол в обществе. "Вынос тела Ленина и праха Сталина с Красной площади приведет к расколу в нашем обществе, а хороший руководитель должен, прежде всего, думать о сохранении единства в обществе", - сказал Рыжков.

"И Ленин, и Сталин - это наша история, это люди эпохи, и нельзя глазами сегодняшнего дня смотреть на историю, надо относиться к ней с уважением", - подчеркнул Рыжков.

Ранее на этой неделе отметивший 75-летие первый президент РФ Борис Ельцин выразил недоумение по поводу того, что у многих в России Ленин и Сталин до сих пор пользуются авторитетом.

"В моем списке (самых значимых политиков прошлого столетия) не будет ни Ленина, ни Сталина, которых продолжают обожать часть наших политиков. И для меня это одна из загадок", - сказал Ельцин в интервью газете "Известия" по случаю юбилея.

"Это же так просто - прочитать исторические документы, понять, какие жертвы понесла страна, сколько миллионов жизней было унесено из-за варварства и бесчеловечности этих политиков. Но нет, Сталин по-прежнему в рейтингах, а Ленин в Мавзолее на Красной площади", - добавил он.