Эти средства будут направлены на проведение дополнительных гидрографических и геофизических исследований в Северном Ледовитом океане с использованием ретроспективных батиметрических и сейсмических данных
ogoniok.com

В 2010 году на работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ будет выделено около 1,5 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение министерства природных ресурсов РФ.

Там указывается, что эти средства будут направлены на проведение дополнительных гидрографических и геофизических исследований в Северном Ледовитом океане с использованием ретроспективных батиметрических и сейсмических данных.

Работы ведутся в рамках утвержденного совместным приказом Минприроды и Минобороны России плана мероприятий по дополнительному обоснованию внешней границы континентального шельфа.

Кроме того, в 2009 году Минприроды России подготовило проект частичной заявки на расширенный континентальный шельф Российской Федерации в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В настоящее время завершается стадия согласования проекта с федеральными органами исполнительной власти.

Напомним, в сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. Россия заинтересована в этом регионе, так как он богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века".

Со своей стороны Госдепартамент США заявил, что Россия имеет "полное право определять границы континентального шельфа при условии, что это не противоречит международному праву". Также отмечалось, что границы должны быть определены на основании достоверных научных данных. Ранее страны, омываемые водами Северного ледовитого океана, негативно отзывались о повышенном интересе России к арктическому шельфу.