Президенту РФ Владимиру Путину передали список предпринимателей из России, которые хотят вернуться на родину, но пока скрываются в Великобритании от российского правосудия и чьи судебные возможно подвергнуть пересмотру
Global Look Press
 
 
 
Титов не стал называть фамилии бизнесменов из списка, но дал понять, что их там более десят
Global Look Press

Президенту РФ Владимиру Путину передали список предпринимателей из России, которые хотят вернуться на родину, но пока скрываются в Великобритании от российского правосудия и чьи судебные дела могут быть пересмотрены. Об этом накануне вечером сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов, находящийся с поездкой в Соединенном Королевстве.

"Он (список) находится у президента", - проинформировал бизнес-омбудсмен, слова которого приводит ТАСС. Титов не стал называть фамилии бизнесменов из списка, но дал понять, что их там более десяти. По его словам, "пока список окончательно не сформирован, потому что продолжают поступать обращения".

- The Bell: На встречу с Титовым в Лондоне пришли Чичваркин, экс-владелец "Траста" Юров и еще более 30 бизнесменов

Как отметил Титов, дела фигурантов списка очень похожи. Все они "успели уехать и не попали в СИЗО под меру пресечения". Далее обычно против них заводится уголовное дело, после чего оно приостанавливается и обвиняемых объявляют в розыск. "Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть", - описал ситуацию бизнес-омбудсмен.

По словам Титова, в шести зарубежных странах, включая Великобританию, открылись пункты по приему обращений и оказанию содействия бизнесменам, которые хотят уладить свои отношения с Россией. Он пояснил, что такой пункт - "это не здание офиса, это просто человек, который на общественных началах начинает нам помогать".

При этом накануне заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес в интервью газете The Times предупредил, что Лондон потребует от владельцев активов в Соединенном Королевстве дать объяснения по поводу происхождения их средств.

Свое заявление чиновник сделал в свете того, что в Британии вступил в силу закон "О криминальных финансах", позволяющий британским госорганам после 31 января 2018 года направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества (Unexplained Wealth Orders, UWO) и замораживать подозрительные активы на сумму более 50 тыс. фунтов стерлингов (70 тыс. долларов) до тех пор, пока владелец должным образом не объяснит их происхождение.

Проверки коснутся, в частности, инвесторов из России, Украины, Китая и с Ближнего Востока, которые вложили миллиарды фунтов в недвижимость, например, в Лондоне. Новые правила распространяются и на "политически значимых лиц".

Весной же минувшего года власти Великобритании объявили о создании первого в мире публичного реестра с именами скрывающихся за офшорами владельцев недвижимости. Иностранным инвесторам, владеющим фешенебельными домами и поместьями на миллиарды фунтов стерлингов и при этом прячущимся за анонимными компаниями, придется раскрыть свои имена в соответствии с новыми мерами британского правительства по борьбе с коррупцией. В противном случае такая недвижимость может быть арестована.

The Bell: На встречу с Титовым в Лондоне пришли Чичваркин, экс-владелец банка "Траст" Юров и другие

3 февраля Борис Титов встретился в Лондоне с уехавшими из страны бизнесменами. Мероприятие прошло в центре российской культуры "Пушкинский дом". На встречу пришло около 40 человек, сообщает The Bell со ссылкой на участников мероприятия.

По данным собеседника издания, в числе пришедших были основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, уехавший в Лондон еще в 2008 году, экс-владелец банка "Траст" Илья Юров, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, бывший вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман и другие. Уточняется, что встреча продлилась почти четыре часа.

На встрече бизнес-омбудсмен предложил всем, кто готов и хочет вернуться в Россию, писать письма на его имя и пообещал лично принимать участие в модерации корпоративных конфликтов, рассказал The Bell один из собеседников.

Чичваркин в воскресенье, 4 февраля, прокомментировал эту встречу у себя в Instagram: "Вчера приезжал Борис Титов. 30-40 человек встретились с ним в Пушкин-хаусе. Приятные, за исключением пары старых осведомителей ФСБ, люди", - написал экс-глава "Евросети", поблагодарив омбудсмен за публичную поддержку. "Титов честно сказал, что против системы бороться тяжело и 110 изменений мер пресечения при 6000 арестованных неох..нный success rate", - добавил Чичваркин.

Напомним, среди других известных бизнесменов, скрывающихся в Великобритании от преследования российских правоохранителей - экс-глава "Банка Москвы" Андрей Бородин, экс-президент НПО "Космос" Андрей Черняков, основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, экс-гендиректор "Билайна" (бренд компании "Вымпелком") Михаил Слободин, бывший владелец "Инкредитбанка" и "СТБ Банка" Герман Горбунцов.