Но выступления Илларионова привлекли внимание именно потому, что он сам является представителем Кремля, пишет издание The New York Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе Андрей Илларионов дал пресс-конференцию. В ходе выступлений Илларионов резко отзывался о положении дел в России, заявляя, что ситуация ухудшается и Россия рискует превратиться в страну "третьего мира"
RTV International
 
 
 
Илларионов критиковал авторитарные методы правительства, наступление Кремля на средства массовой информации, экспроприацию активов компании ЮКОС, централизацию политической власти, а также внешнюю политику России
RTV International

Президент Владимир Путин в понедельник сократил полномочия своего советника по экономическим вопросам Андрея Илларионова, который критически высказался о политике Кремля и сказал, что Россия движется в неверном направлении. На прошлой неделе Андрей Илларионов дал пресс-конференцию, а также выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В ходе этих двух выступлений Илларионов резко отзывался о положении дел в России, заявляя, что ситуация ухудшается и Россия рискует превратиться в страну "третьего мира".

Дебаты о том, в каком направлении движется Россия, продолжаются больше года. Общественность беспокоят планы и уже предпринятые шаги Путина и группы бывших офицеров КГБ, вместе с которыми он установил жесткий контроль над политической жизнью государства. Критические суждения Илларионова не отличались новизной - подобную критику в адрес российских властей не раз высказывал Запад, а также те представители оппозиции в самой России, которые пока еще осмеливаются высказывать свое мнение. Но выступления Илларионова привлекли внимание именно потому, что он сам является представителем Кремля, пишет издание The New York Times.

Илларионов критиковал авторитарные методы правительства, наступление Кремля на средства массовой информации, экспроприацию активов компании ЮКОС, централизацию политической власти, а также внешнюю политику России.

Илларионов не сдерживал себя в оценках. Так, он назвал захват компании "Юганскнефтегаз" "аферой года". Говоря об атаке правительства на ЮКОС, Илларионов заявил, что финансовые потоки направляются от наиболее эффективных компаний к наименее эффективным. Также Илларионов критически отозвался о решении Путина назначать губернаторов. По словам советника президента, с назначением губернаторов исчезает политическая конкуренция, а отсутствие конкуренции в любой сфере жизни приводит к застою.

Порой Илларионов напрямую полемизировал с мнением Путина, например, когда Путин защищал захват ЮКОСа, а Илларионов критиковал политику властей по отношению к этой нефтяной компании, говоря, что "вся афера демонстрирует, что ни одно из официальных или полуофициальных объяснений по делу ЮКОСа несостоятельно".

Илларионов также с одобрением отозвался о решении американского судьи, представлявшем собой попытку не допустить проведения аукциона по продаже подразделения ЮКОСа, - несмотря на то, что несколькими днями раньше Путин высмеял это судебное решение на своей пресс-конференции. "В данном случае мы можем только поблагодарить техасский суд и судью техасского суда, которая делает все возможное, чтобы помочь России не оказаться в той чудовищной яме, в которую нас толкают", - заявил Илларионов.

Более того, Илларионов поздравил украинских избирателей с тем, что им удалось добиться отмены результатов сфальсифицированных президентских выборов от 21 ноября и добиться проведения новых выборов, на которых победу одержал кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. Напомним, что ранее президент России Владимир Путин дважды поздравлял Виктора Януковича с победой на выборах, а в отношении Виктора Ющенко до сих пор хранит молчание.

На своей пресс-конференции Илларионов с сарказмом отзывался о попытках российских политиков любыми способами поддержать Януковича, что в итоге лишь мобилизовало украинскую оппозицию. В результате, по словам Илларионова, даже те украинцы, которые не намеревались голосовать за Ющенко, пришли на избирательные участки и отдали голос за него.

Поскольку Илларионов выступает оппонентом Кремля по многим вопросам, то ожидалось, что Кремль этого так не оставит, пишет The New York Times. В понедельник Владимир Путин своим распоряжением утвердил помощника главы государства Игоря Шувалова председателем Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в "восьмерке". Шувалов также утвержден представителем президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", российским шерпа (личный представитель президента во время подготовки саммитов "большой восьмерки"), заместителем председателя Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году. От этих обязанностей освобожден Андрей Илларионов.