Новым гендиректором ИД "Коммерсант" стал Демьян Кудрявцев
gallery.vavilon.ru/ФОТО А. Носика
 
 
 
Совет директоров издательского дома "Коммерсант" на заседании во вторник назначил новым генеральным директором "Коммерсанта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сообщил, что совет директоров обсудил исполнение бюджета за 2005 год, а также проект бюджета на 2006 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Ленский вошел в новый состав совета директоров
Архив NEWSru.com

Совет директоров издательского дома "Коммерсант" на заседании во вторник назначил новым генеральным директором "Коммерсанта" поэта и издателя Демьяна Кудрявцева, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на члена совета директоров Юлия Дубова.

Совет директоров перед назначением Кудрявцева удовлетворил заявление об отставке прежнего гендиректора Владимира Ленского, занимавшего эту должность с 22 июня 2005 года.

Кроме того, Дубов сообщил журналистам, что Владимир Ленский вошел в новый состав совета директоров, который был избран на внеочередном собрании акционеров ИД "Коммерсант", состоявшемся накануне.

"Других каких-то принципиальных изменений в составе совета директоров не произошло. Мы соберемся в новом составе 10 января, где изберем председателя", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что совет директоров обсудил исполнение бюджета за 2005 год, а также проект бюджета на 2006 год.

По словам шеф-редактора газеты "Коммерсант" Владислава Бородулина в комментарии для радиостанции "Эхо Москвы", Демьян Кудрявцев – "не чужой для "Коммерсанта" человек, он давно является членом совета директоров издательского дома, и это самое главное для оценки этого назначения".

Бывший гендиректор ИД "Коммерсант" Владимир Ленский, чей комментарий приводит агентство "РосБизнесКонсалтинг", заявил, что он уважает решение акционеров и полагает, что "для реализации новых задач, поставленных акционерами перед издательским домом, кандидатура г-на Кудрявцева является наиболее адекватной".

В июне 2005 года владелец "Коммерсанта" Борис Березовский, проживающий в Лондоне, снял с постов главного редактора газеты Александра Стукалина и гендиректора и шеф-редактора Андрея Васильева, который стал совладельцем и главным редактором газеты "Коммерсант-Украина".

"Коммерсант" застоялся, завил тогда Березовский, отвечая на вопрос, чем вызвано желание сменить руководство российского "Коммерсанта". "У издательского дома есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать", - сказал предприниматель.

Справка: Демьян Кудрявцев

Демьян Кудрявцев родился в 1971 году в Ленинграде. Учился на факультете журналистики Ленинградского университета и филологическом факультете Иерусалимского университета.

В 1991 г. выпустил первую книгу стихов. (Демьян Кудрявцев, Стихи, 1991) С 1995 года выступал в качестве создателя, совладельца или руководителя ряда интернет-компаний и медиапроектов (Netskate, Citiline, литературный журнал "Ай", forum.msk.ru , веб-сайт группы "Аквариум" (совместно с Артемием Лебедвым), Dorenko.net и другие). Печатался в российских и зарубежных литературных журналах и альманахах (НЛО, "Вавилон", 22, "Итоги"). В 2002 году" вышла книга "Практика Русского стиха". По данным СМИ, Демьян Кудрявцев известен тем, что входит в ближайшее окружение Бориса Березовского.

Справка: Владимир Ленский

Владимир Валерианович Ленский родился 26 октября 1960 года. Закончил школу бизнеса Чикагского университета. С 1999 по 2002 год был управляющим директором компании "НТВ-Плюс". В 2002 году стал управляющим директором американского частного инвестиционного фонда. Кроме того, он являлся гендиректором компании "Мемонет". Владимир Ленский женат, имеет двух детей. Владеет английским и украинским языками.