Несколько десятков гражданских активистов задержаны в Москве у изолятора на Симферопольском бульваре, где содержат арестованных активистов оппозиции - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина
RTV International
 
 
 
"Милицией задержаны около 40 человек. Среди них активисты "Солидарности", "Левого фронта" и российского Народно-демократического союза", - сказала агентству "Интерфакс" во вторник пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина
yashin.livejournal.com
 
 
 
Между тем координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщает, что столичная милиция задержала около 25-ти участников пикета, организованного оппозицией
RTV International

Несколько десятков гражданских активистов задержаны в Москве у изолятора на Симферопольском бульваре, где содержат арестованных активистов оппозиции - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина, заявила во вторник пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина. По последним данным, все они уже отпущены.

"Милицией задержаны около 40 человек. Среди них активисты "Солидарности", "Левого фронта" и российского Народно-демократического союза", - сказала агентству "Интерфакс" во вторник пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

- Западные СМИ увидели за арестом Немцова свидетельство разногласий между Медведевым и Путиным
-Глава президентского совета по правам человека предлагает изменить закон о митингах
- В Госдуме и ОП назвали "неприемлемой" реакцию США на задержание Немцова за "частное дебоширство"

Между тем координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщает, что столичная милиция задержала около 25-ти участников пикета, организованного оппозицией. "Сегодня около 14:00 мы собрались на одиночный пикет на Симферопольском бульваре возле спецприемника, в котором содержатся арестованные судом Константин Косякин, Борис Немцов и другие участники митинга, прошедшего 31 декабря на Триумфальной площади", - сказал Удальцов "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, поначалу никаких конфликтов с присутствующими сотрудниками милиции не возникало. "Однако потом к месту пикета прибыло около десяти человек - провокаторов, которые достали плакаты с лозунгом "Закон для всех один" и стали его скандировать", - сказал координатор "Левого фронта".

Он отметил, что после этого сотрудники милиции стали задерживать участников пикета, "несмотря на то, что вновь появившиеся люди не имели к нам никакого отношения". Всего милиция задержала порядка 25-ти человек. "Сейчас нас на омоновском автобусе везут в ОВД "Нагорное", - сказал Удальцов.

Между тем в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД заявили, что всего задержаны были 35 человек, все они действительно отпущены, но при этом были составлены протоколы об административном правонарушении.

В то же время, как пояснила Ольга Шорина, из милиции отпустили всех оппозиционеров, которые во вторник устроили пикет у изолятора на Симферопольском бульваре в Москве, без составления протоколов за одним исключением. "Продержали три часа в милиции и отпустили всех, включая 24-х активистов "Солидарности" и РНДС, без составления протоколов. Единственный, в отношении которого составлен протокол, - это координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Его обвинили в нарушении правил организации митингов и обязали явиться в суд", - сказала Шорина.

По ее словам, во вторник пикеты в поддержку находящихся в изоляторе оппозиционеров, помимо Москвы, прошли в Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани и ряде других городов.

Шорина сообщила также, что в отношении гражданских активистов, задержанных у изолятора в Москве в минувший понедельник, прекращены дела "в связи с недостатком материалов". Пресс-секретарь "Солидарности" сказала, что единственный оппозиционер, которого обязали явиться в суд 11 января, после задержания у изолятора в прошлый понедельник - ответственный секретарь движения "Солидарность" Михаил Шнейдер.

Оппозиционеры обещают провести пикеты в нескольких городах России

Гражданские активисты обещают в среду продолжить пикеты в поддержку оппозиционеров Бориса Немцова, Ильи Яшина и других задержанных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Ольга Шорина сообщила "Интерфаксу", что одиночные пикеты, которые по закону не требуют согласования с властями, пройдут в Москве, Петербурге, Омске, Твери, Архангельске, Воронеже, Волгограде и других российских городах.

"В пикетах примут участие активисты "Солидарности", Российского народно-демократического союза и Партии Народной свободы", - сообщила Шорина.

"Несмотря на сегодняшние события, мы продолжим ежедневное проведение пикетов, пока не добьемся своего права на мирные акции. Завтра наши соратники проведут пикет возле здания администрации президента РФ на улице Ильинка", - сказал представитель "Левого фронта" Удальцов после того, как его отпустили.

По его словам, пикет также намечен возле здания мэрии Москвы на Тверской улице с последующим переездом активистов к зданию спецприемника на Симферопольском бульваре.

Напомним, накануне возле следственного изолятора на Симферопольском бульваре было задержано 14 человек, в том числе, двое журналистов - корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков и журналист интернет-издания "Грани.ру" Дмитрий Зыков. Журналисты были отпущены вечером в понедельник. Одиночные пикеты у московской мэрии второй день проходят без задержаний, сообщает "Эхо Москвы".

В последние дни мировые суды в Москве приговорили к административному аресту на срок от 5 до 15 суток нескольких оппозиционных политиков - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.

Правозащитники назвали это "расправой", отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова, которого милиция задержала 31 декабря в районе Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг.

31 декабря вечером на Триумфальной площади гражданские активисты провели митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилой Алексеевой. Однако на Триумфальной площади милиция задержала десятки человек, в том числе Немцова и Яшина.

Оппозиционеру Эдуарду Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести митинг на Триумфальной площади. Лимонов был задержан 31 декабря при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

В Госдуме и ОП считают "неприемлемой" реакцию США на задержание Немцова

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков расценил заявление официального представителя госдепа США Филипа Кроули по поводу нарушения Конституции РФ при задержании участников несанкционированного митинга в Москве как вмешательство во внутренние дела России.

"За теми оценками, которые прозвучали из-за океана, - преследование совершенно определенных целей, и мы расцениваем это как вмешательство в дела другого государства", - сказал "Интерфаксу" во вторник Гришанков. По его словам, не следует подменять конкретные оценки тех или иных действий политическими оценками.

С ним солидарен член Общественной палаты РФ Евгений Ачкасов "Это нонсенс, они просто не имели права никак высказываться, потому что это сугубо внутреннее дело России, и США не имеют к нему никакого отношения. Их реакция неприемлема", - сказал он, комментируя заявления представителей Совета национальной безопасности и Госдепа США по поводу ареста Немцова.

Как сказал Ачкасов ситуация с Немцовым - "частный случай дебоширства", который может произойти и в США, но Россия не позволяет себе высказываться по такого рода вопросам.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов

Российский закон о митингах и демонстрациях нуждается в корректировке, заявил "Интерфаксу" во вторник глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

По его словам, эту необходимость подтверждает задержание милицией активистов, которые митингуют у изолятора в Москве, где держат оппозиционеров Бориса Немцова, Илью Яшина и других.

"Нам необходимо, как минимум, дать официальное толкование нормам закона о митингах и демонстрациях, а, как максимум, менять эти нормы. Нужно уходить от понятия "одиночный пикет". Нужно переходить к понятию пикета численностью - до 10-15 человек, который не будет требовать предварительного уведомления властей", - сказал Федотов, говоря о новых задержаниях милицией активистов у изолятора на Симферопольском бульваре.

"Мне наш закон о митингах и демонстрациях кажется недостаточно четким. Что такое одиночный пикет? Если на десяти квадратных метрах стоят пять человек, и у каждого на плакате написано, что он проводит одиночный пикет - это одиночный пикет или групповой пикет, который требует предварительного согласования?" - сказал Федотов.

"Совсем недавно именно такие одиночные пикеты проводились в поддержку Олега Кашина у здания ГУВД - никто никого не задерживал. Было совершенно очевидно: стоит один человек с плакатом, рядом с ним 10 журналистов, а чуть поодаль 20 его товарищей. Это фикция, а не одиночный пикет. Почему в случае с Кашиным милиция на это смотрела сквозь пальцы, и резко реагирует сейчас на пикеты, на которых защищают оппозиционеров, задержанных после митинга 31 декабря? Мне это избирательное правоприменение непонятно", - заявил глава совета.

Он отметил, что сам был в качестве наблюдателя в начале митинга 31 декабря на Триумфальной площади, и не заметил нарушения закона со стороны милиции и митингующих. "То, что на митинге звучала крайне резкая критика в адрес властей - на то у нас и свобода слова", - сказал он.

"Никакого столкновения митингующих с силами правопорядка я лично не заметил. То, что произошло позднее, свидетельствует о том, что милиция не вполне адекватно определила маршруты выхода граждан после митинга. Насколько я понимаю, по рассказам очевидцев, образовалась напряженная ситуация, когда люди хотели пройти к метро, а сотрудники милиции их направляли в другую сторону", - заявил Федотов.

"Давайте не будет забывать, что после событий на Манежной площади наши правоохранительные органы нервничают. Может быть, эта нервозность и привела к тому, что они стали действовать по старым сценариям", - сказал глава совета.

"Уверен, что вся эта история еще будет предметом рассмотрения и на общественном совете при ГУВД и в других инстанциях. Нужно понять, из-за чего произошло. На мой взгляд, это произошло на пустом месте", - сказал Федотов.

"Что касается решений судов - у нас многоступенчатая судебная система, есть апелляция, кассация, надзор и так далее. У нас разветвленная и мощная судебная машина. Важно уметь пользоваться процессуальными возможностями", - заявил он.