150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри
crimeainfogram / Instagram

Бригады энергетиков в пятницу вечером закончили аварийно-восстановительные работы в Крыму, где было нарушено электроснабжение почти 10 тысяч человек из-за непогоды, которую принес на полуостров южный циклон, сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ. Вместе с тем из-за снегопада и схода лавины застряли на дорогах в районе туристической достопримечательности Ай-Петри около 150 автомобилистов.

Без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей 31 населенного пункта Сакского, Раздольненского, Черноморского, Бахчисарайского и Симферопольского районов (около 9 800 человек). Мощность отключенных потребителей - 6,0 МВт.

"В 19:01 аварийно-восстановительные работы завершены", - говорится в сообщении Минэнерго.

Повреждения, вызванные сильным ветром и снегопадом, устраняли 127 человек, была привлечена 51 единица техники.

Ранее региональное управление МЧС России распространило экстренное предупреждение в Крыму на 4 января из-за циклона. Население республики Крым составляет 1,9 млн человек.

Больше сотни машин заблокированы в горах Крыма

Снег сошел в горах Крыма и заблокировал дорогу к популярному у туристов плато горы Ай-Петри, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского управления МЧС России в пятницу. "Сошел снежный ком, без пострадавших", - сказал представитель ведомства.

По данным "Крымавтодора", который обслуживает большинство дорог республики Крым, на плато ожидают спуска около 150 автомобилей. "На данный момент наши сотрудники совместно с МЧС работают над устранением последствий лавины. Автомобили, которые ожидают спуска, не повреждены. Водители ожидают, когда расчистят дорогу", - сказала пресс-секретарь компании Ольга Назарова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⚡ Более сотни автомобилей оказались заблокированными на плато Ай-Петри в Крыму после схода лавины. О пострадавших пока не сообщается. Сотрудники "Крымавтодора" и МЧС сейчас пытаются расчистить трассу, чтобы люди смогли спуститься с горы. А застрявшие автомобилисты пока активно делятся видео в соцсетях ⠀ #Крым #МЧС #Крыминформ #автомобили #застряли #гора #Ай-Петри #Crimea #news #crimeainform #Russia

Публикация от Крыминформ (@crimeainfogram)

3 января движение в районе горы Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому городскому округу, тоже было затруднено. "Дикие пробки" из автомобилей были сняты на видео.

Ранее в пятницу крымское МЧС предупредило, что с 4 по 6 января в горах возможен сход снежных лавин.

Плато Ай-Петри - это вершина на южном берегу Крыма, на которой организована смотровая площадка. На автомобиле туда можно попасть по дороге Ялта - Бахчисарай, но движение на участке до Ай-Петри регулярно ограничивается из-за наледи и сугробов.