Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в среду прибыл в Североморск "с проверкой готовности сил флота к работе по подъему атомной подводной лодки "Курск". Вместе с ним находится группа руководителей электронных российских СМИ - главный редактор НТВ Татьяна Миткова, председатель ВГТРК Олег Добродеев и Генеральный директор ОРТ Константин Эрнст. Владимир Куроедов и командующий Северным флотом Вячеслав Попов побывают в поселке подводников Видяево, где примут участие в торжественной церемонии отдания почестей погибшим морякам подводной лодки.

Сегодня Куроедов и Попов проведут совещание в штабе Северного флота. Кроме этого они проверят готовность кораблей Экспедиции особого назначения, которые будут участвовать в операции по подъему субмарины.

В Североморск прилетел и помощник президента РФ Сергей Ястржембский. Он заявил, что целью его поездки в этот город является подготовка условий для работы пресс-центра, который будет освещать операцию по подъему подводной лодки.

По его словам, в Информационное управление президента уже поступило более 30 заявок на аккредитацию для освещения этой операции. Ястржембский выразил уверенность в том, что столичных журналистов будет "во сто крат больше уже поданных заявок".

Но пока вместе с Владимиром Куроедовым в Североморск прибыли главный редактор НТВ Татьяна Миткова, председатель ВГТРК Олег Добродеев и Генеральный директор ОРТ Константин Эрнст. В прошлом году право находиться на месте гибели моряков "Курска" было предоставлено лишь съемочной группе ВГТРК.