Евгений Ищенко
Архив NEWSru.com

Волгоградская областная прокуратура объявила в федеральный розыск Елену Атт - мать гражданской жены арестованного мэра Волгограда Евгения Ищенко. Как сообщил "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры, в розыск Атт была объявлена в понедельник "в связи с тем, что с момента возбуждения уголовного дела против нее ни разу не явилась по вызову следствия на допрос".

Уголовное дело в отношении Елены Атт было возбуждено 26 июня по ст. 159 ч.4 (мошенничество). Мошенничество, как полагают следователи, заключалось в том, что в период работы Атт в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм заключались фиктивные договора о правовом обслуживании. Фактически, как установило следствие, никаких юридических услуг МУП не получало, однако денежные средства на счет подставной фирмы были перечислены и похищены.

Уголовное дело против мэра Волгограда было возбуждено Волгоградской областной прокуратурой 30 мая. В этот же день он был был взят под стражу сотрудниками ФСБ. 3 июня после трехдневных судебных слушаний суд Центрального района санкционировал арест главы Волгограда. Ему предъявлено обвинение по ст.285 ч.2, ("злоупотребление служебными полномочиями), ст.286 ч.2 (превышение должностных полномочий") и ст.289 ("незаконное участие в предпринимательской деятельности") УК РФ.

В частности, по данным следствия, по прямому указанию Ищенко в угоду его личным корыстным интересам магазинам "Пятерочка" незаконно выделялись земельные участки в престижных местах города. Ищенко также обвиняется в создании "черной кассы" из которой приближенные к мэру чиновники и депутаты получали ежемесячно неофициальные "черные зарплаты".

21 июня судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения постановление Центрального районного суда Волгограда от 3 июня об избрании в отношении Ищенко меры пресечения в виде заключения под стражу и оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов мэра, которые просили освободить Ищенко из под стражи под подписку о невыезде или под залог.

29 июня Ищенко был временно, до суда, отстранен от должности градоначальника.

Во вторник адвокаты Ищенко обжаловали решение суда Центрального района Волгограда о его отстранении от должности мэра Волгограда. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Владимир Богомолов, кассационная жалоба направлена в Волгоградский областной суд. "Мы настаиваем, что решение об отстранении Евгения Ищенко от должности мэра незаконно и необоснованно, и не было подтверждено в суде весомыми доказательствами", - сказал защитник. Он добавил, что обжалуется и решение кассационной инстанции областного суда, подтверждающее правомерность судебного решения о необходимости ареста Ищенко.