Госдума приняла в среду в третьем, окончательном, чтении поправки в закон о формировании Совета Федерации, вводящие 10-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном, чтении поправки в закон о формировании Совета Федерации, вводящие 10-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, данный законопроект был разработан спикером СФ Сергеем Мироновым.

Согласно документу, сенатор должен проживать на территории региона, который он представляет, не менее 10 лет в совокупности, начиная с 18-летнего возраста. В указанный 10-летний срок, говорится в документе, засчитывается и время, в течение которого кандидат исполнял сенаторские полномочия, а также срок, в течение которого он был членом Совета Федерации - представителем субъекта РФ, прекратившего существование в связи с образованием нового региона в результате слияния.

Норма о необходимом сроке проживания в субъекте РФ не распространяется на действующих сенаторов, даже в случае их переизбрания. Ограничения также не коснутся вновь избираемых членов СФ - бывших военнослужащих и сотрудников прокуратуры, имеющих 10 летний стаж службы. "Эти люди работают на всю страну", - пояснил эту поправку спикер Госдумы Борис Грызлов.

Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.