Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует россиянам, отправляющимся на отдых в экзотические страны, тщательно мыть руки и фрукты в связи с тем, что в Россию был занесен еще один случай холеры
Архив NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует россиянам, отправляющимся на отдых в экзотические страны, тщательно мыть руки и фрукты в связи с тем, что в Россию был занесен еще один случай холеры, которая была выявлена у бортпроводницы "Аэрофлота".

"Ее здоровью сейчас ничего не угрожает. Заболевание у контактных лиц не выявлено", - сказал Онищенко РИА "Новости" в воскресенье. Он сообщил, что бортпроводница вернулась больной после рейса в Индию, где, вероятно, употребляла в пищу немытые фрукты.

"Напоминаю всем россиянам, что необходимо соблюдать гигиену: мыть руки и фрукты, а не есть что попало", - добавил он.

Два случая заболевания холерой были в июне зарегистрированы в Москве. Тогда женщина, также прилетевшая из Индии и почувствовавшая недомогание, вместе с десятимесячной дочерью была госпитализирована в инфекционную больницу. Их состояние уже стабилизировалось.

В Минздраве отмечают, что в России периодически регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. Болезнь изучена и хорошо поддается лечению в случае своевременного обращения к врачам.

Холера - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена, различной степенью обезвоживания из-за потери жидкости с водянистыми испражнениями и рвотными массами. Возбудителем заболевания является холерный вибрион, который выделяется с фекалиями, рвотными массами. При кипячении он погибает через 1 минуту.

Холера относится к числу карантинных инфекций. Эпидемии холеры бывают водные, пищевые, контактно-бытовые и смешанные. Восприимчивость к холере высокая.

Холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней; последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 году. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает до нескольких тысяч человек. В странах Южной и Юго-Восточной Азии и в ряде стран Африки (на африканском континенте регистрируется более половины случаев заболевания) существуют эндемические очаги холеры и периодически возникают эпидемии.