Чиновник предупредил председателей УИКов, что оппозиционеры "могут залить чернилами урны" и устраивать другие провокации
Global Look Press
 
 
 
Свои депутаты в муниципальных собраниях необходимы политическим партиям для выдвижения кандидатов в мэры Москвы на выборах 2018 года
Global Look Press

Столичные чиновники ведут тайный инструктаж московских избиркомов и избирателей перед предстоящими выборами муниципальных депутатов, которые пройдут в сентябре в единый день голосования. Как стало известно "Русской службе BBC", "Единая Россия" готовится к "жесткому сражению" и провокациям со стороны оппозиции.

По информации издания, на прошлой неделе глава управы московского района Строгино Виктор Коновалов на закрытом совещании, выступая перед председателями участковых избирательных комиссий (УИК), подчеркнул необходимость противостояния оппозиционным кандидатом.

"По нашему району сейчас активно ведется работа оппозиции, которая будет на все 16 мандатов выставлять своих кандидатов. Наша задача, чтобы эти выборы прошли без всяких "влево-вправо", скажем так. Вы все понимаете, о чем идет речь. Поэтому нам надо подготовься очень серьезно к тому, что на УИКах могут быть и провокации, и любые действия со стороны оппозиции. Заявляться провокации будут от "Яблока", ПАРНАСа и самовыдвиженцев", - рассказал Коновалов.

При этом чиновник предупредил председателей УИКов, что оппозиционеры "могут залить чернилами урны" и устраивать другие провокации. Журналисты отмечают, что закон о выборах запрещает главе управы района, как муниципальному служащему, вести предвыборную агитацию, в том числе среди членов УИКов.

По информации издания, другое нарушение уже было зафиксировано в районе Фили-Давыдково, где директор бюджетного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания N31" Лариса Карпова 30 июня пригласила на встречу пенсионеров и два часа рассказывала им о том, что центр работает исключительно благодаря "Единой России". При этом Карпова, будучи действующим депутатом от "Единой России" муниципального округа Фили-Давыдково, также собирается переизбираться и на предстоящих выборах.

Свои депутаты в муниципальных собраниях необходимы политическим партиям для выдвижения кандидатов в мэры Москвы на выборах 2018 года. Москва имеет статус региона, поэтому кандидаты в мэры, как и на губернаторских выборах, для регистрации должны собрать подписи 110 мундепов.

10 сентября также состоятся прямые губернаторские выборы в 16 регионах. Участвовать в них могут только кандидаты от политических партий, самовыдвижение не предусмотрено. Для допуска к предвыборной гонке кандидатам необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах.

В конце июня "Ведомости" со ссылкой на близкие к Кремлю источники написали о том, что руководство внутриполитического блока администрации президента РФ во главе с Сергеем Кириенко решило не придерживаться принципа конкурентности на выборах губернаторов и не допустить к ним сильных оппонентов действующих глав регионов, чтобы избежать вторых туров и не утомлять избирателей перед президентскими выборами в 2018 году.

Незадолго до этого "Коммерсант" сообщил о том, что кандидаты в губернаторы и депутаты от "Единой России" в ходе избирательной кампании не смогут использовать цитаты президента РФ Владимира Путина, несмотря на то, что этот прием оказался удачным при подготовке к праймериз.

Как пояснил источник газеты в "Единой России", нет "никаких проблем с тем, чтобы согласовать цитаты" Путина, но региональные кампании традиционно проводятся партией с опорой на местную специфику. Кроме того, тем самым единороссы заботятся о сохранении высокого рейтинга главы государства.