Поправка, предусматривающая ответственность за предварительную агитацию, перед вторым чтением исключена из законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения при проведении митингов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время депутаты фракции "Единой России" не считают отказ от запрета на предварительную агитацию победой оппозиции
Вести
 
 
 
В настоящее время ст. 20.2 КоАП предусматривает штраф не более 2 тыс. рублей за любые нарушения в проведении массовых мероприятий. Теперь же депутаты классифицировали различные виды правонарушений и за каждый из них назначили отдельный штраф
RTV International

Поправка, предусматривающая ответственность за предварительную агитацию, перед вторым чтением исключена из законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения при проведении митингов, пишет газета "Известия". Несмотря на то, что поправка, касающаяся санкций, была внесена в законопроект, во время обсуждений на заседании комитета по конституционному законодательству думской оппозиции удалось добиться отмены этого пункта, выяснило издание, в распоряжении которого попала последняя редакция законопроекта.

"Мы, конечно, рады, что удалось добиться отмены этой поправки, но это только первый шаг. Закон остается очень сырым и некорректным, мы будем и в дальнейшем добиваться его изменений, вносить различные поправки", - заявил "Известиям" член комитета по конституционному законодательству "эсер" Дмитрий Гудков, комментируя информацию.

Ранее предполагалось, что практически любая информация, сообщающая гражданам о месте, времени и целях проведения массовых мероприятий, будет считаться незаконной агитацией. За такие действия граждан предлагалось карать штрафом до 20 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 50 часов.

В то же время депутаты фракции "Единой России" не считают отказ от запрета на предварительную агитацию победой оппозиции. "В том, что эту поправку убрали, нет чьей-то победы. Просто мы сообща решили уточнить норму закона, которая, возможно, была чрезмерно жесткой. Здесь нет конфликта интересов, и это решение не связано с чьими-либо протестами, это просто рабочий момент", - пояснил журналистам единоросс Дмитрий Вяткин.

В настоящее время ст. 20.2 КоАП предусматривает штраф не более 2 тыс. рублей за любые нарушения в проведении массовых мероприятий. Теперь же депутаты классифицировали различные виды правонарушений и за каждый из них назначили отдельный штраф.

В отдельные статьи были выделены нарушения, связанные с созданием помех для движения пешеходов или транспортных средств, действия, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу, а также запрет на появление на массовых акциях в масках или в состоянии алкогольного опьянения.

Законопроектом предусматривается максимальный штраф за причинение вреда здоровью человека - до 300 тыс. рублей для частных лиц и до 600 тыс. для должностных. В КоАП также будет добавлена поправка, наказывающая за "организацию не являющегося публичным массового одновременного пребывания граждан в общественных местах", если оно повлекло нарушение общественного порядка.

Второе чтение законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" намечено на 5 июня. Большинство депутатов уверены, что закон будет одобрен, так как после многочисленных редакций он должен удовлетворить все фракции.