Обработка специалистов РХБ защиты пансионата для пожилых людей "Сан Лоренцо" и улиц в Вальбондионе, Италия, март 2020 года
Минобороны России / YouTube

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти обнародовать "детальную информацию об эпидемической ситуации с COVID-19 в домах престарелых и психоневрологических интернатах". По мнению организации, это поможет предотвратить рост смертности от инфекции в таких учреждениях, где живут сотни тысяч человек.

В своем заявлении HRW напоминает, что Россия по количеству зараженных занимает третье место в мире после США и Бразилии. Смертность среди медиков, даже по официальным данным Минздрава РФ, уже превысила 100 человек, однако врачи, ведущие свою статистику в соцсетях, сообщают примерно о 300 умерших коллегах. На фоне этих манипуляций с цифрами HRW призывает российские власти обнародовать данные о заболевших и умерших жителях интернатов и домов престарелых.

По словам директора HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, "дома престарелых и интернаты во всем мире считаются самыми уязвимыми для COVID-19". Между тем в российских домах престарелых, психоневрологических интернатах (ПНИ) и детских домах-интернатах проживает в среднем от 100 до 1 тыс. граждан (более 316 тыс. человек в РФ).

"В Европе и США в таких учреждениях наблюдался повышенный уровень смертности от коронавируса, - отмечает HRW. - В связи с этим обнародование правительством детальной статистики о ситуации с COVID-19 в государственных и частных интернатах, включая процент инфицированных и умерших, становится особенно актуальным. Это будет способствовать эффективной профилактике и лечению".

HRW изучила официальные данные, а также сообщения СМИ и пришла к выводу, что "ситуация сложная". Комментируя заявление Минтруда от 23 апреля о том, что COVID-19 диагностирован у 390 проживающих и 67 сотрудников в 16 интернатах, наблюдатели отмечают непрозрачность получения информации, не исключая, что "реальные цифры могут быть намного больше".

В HRW предполагают, что информация о заражениях утаивается на местах, и это вызвано страхом ответственных лиц понести уголовное наказание. "Есть случаи, когда руководство виновато в распространении инфекции в учреждении, - говорит аналитик благотворительного фонда "Старость в радость" Елена Иванова. - Но наш фонд знает и случаи, когда директорам, которые делали все возможное для предотвращения эпидемии, грозят уголовные дела. Конечно, директора будут бояться говорить о своих проблемах честно".

Исполнительный директор благотворительной организации "Перспективы" Екатерина Таранченко также полагает, что реальная статистика заболеваний и смертности в интернатах неизвестна даже федеральным ведомствам. Кроме того, в каких-то регионах даже губернаторы не знают реальных цифр, потому что и им не говорят правды, считает Таранченко.

В понедельник глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что в 197 стационарных учреждениях соцзащиты выявлена COVID-инфекция (всего в стране около 1,5 тыс. таких учреждений). По его словам, заболевших более 4,2 тыс. человек. Однако данных о смертности министр не привел, пишет "Коммерсант".

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", тестов для выявления заражений коронавирусом в домах престарелых и интернатах не хватает не только для жильцов, но и для заступающих в двухнедельную смену сотрудников.