Алексей Пичугин был осужден к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации нескольких убийств. В местах лишения свободы Алексей Пичугин находится уже ровно 17 лет. Свою вину он отрицает
Архив NEWSru.com

Комиссия по помилованию Оренбургской области 4 июня отказалась удовлетворить ходатайство о помиловании бывшего начальника отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пишет "Новая газета".

Пичугин был осужден к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации нескольких убийств. В местах лишения свободы Алексей Пичугин находится уже ровно 17 лет. Свою вину он отрицает.

В марте Пичугин подал третье прошение о помиловании на имя президента Владимира Путина. Как уточнила тогда для агентства ТАСС его адвокат Ксения Костромина, это прошение Пичугина о помиловании.​

"В своем заявлении он напомнил, что уже отбыл в местах лишения свободы более 16 лет и 9 месяцев, а также просит учесть, что в феврале его матери исполнился 81 год", - сказала адвокат.

О помиловании сына просила также Алла Пичугина, мать осужденного. На ее просьбу был получен отказ.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и комитет министров Совета Европы (СЕ) рекомендовали России применить к Пичугину акт о помиловании.

Алексей Пичугин был приговорен в августе 2007 года Московским городским судом к пожизненному заключению, признав его виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство. Правозащитные организации признали Пичугина узником совести, указав на отсутствие доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям.

По мнению Михаила Ходорковского, Пичугин стал жертвой "дела ЮКОСа". От него требовались показания против руководителей компании, однако Пичугин отказался их давать.