Мужчинам следует заранее подготовиться к женскому празднику. Тем, кто не успел купить подарки и подготовить праздничный стол, в сам праздник это будет сделать достаточно сложно. Московские власти сообщают, что универсамы работать не будут, а из продовольственных магазинов и булочных 8 и 10 марта будут открыты только дежурные. 9 и 11 марта все предприятия розничной торговли будут работать по режиму рабочего дня.

Положение может исправить поход в клуб или ресторан. В этом вам поможет сайт moscowout.ru, который обещает написать обо всех событиях, которые планируют московские клубы и рестораны на этот праздничный день. На сайте можно узнать, где, когда, как и за сколько вы сможете отметить этот праздник.

Музыкальная программа в столице достаточно насыщенная. Практически все известные мужские коллективы будут давать в этот день концерты. Так, группа "ЧайФ" выступит в Sport bar, "Чиж и Ко" - в Tabula Rasa, "Михей и Джуманджи" - в киноконцертном зале "София". Есть и необычные проекты. К примеру √ мужской танцевально-юмористический балет в ресторане "Амазония".

Никаких подарков от властей московские женщины, к сожалению, не получат, как это сделано, к примеру, в Туркмении. Там каждой работающей женщине будет выплачена к 8 марта премия в размере месячного оклада, а минимальная зарплата в этой стране составляет примерно 180 долларов.

Московские же власти будут в праздничные дни усиленно контролировать работу объектов жизнеобеспечения города. Мэрия заявила, что в столице будет установлено дежурство аварийных и спасательных бригад, созданы необходимые запасы кислорода и ацетилена на случай чрезвычайных ситуаций.

Полное название праздника - День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании 8 марта было принято в 1910 году на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене по предложению Клары Цеткин. В России праздник впервые был отмечен в 1913 году.